Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с членами Рабочей группы по координации двусторонних отношений между Русской Православной Церковью и Маланкарской Церковью - Экзархат Африки
RUS | ENG | FRA | SWA | DEU | عرب | Ελλ | PT

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с членами Рабочей группы по координации двусторонних отношений между Русской Православной Церковью и Маланкарской Церковью

25 апреля 2023 года, по окончании Божественной литургии в Архангельском соборе Московского Кремля, в Патриарших покоях Грановитой палаты Кремля состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с членами Рабочей группы по координации двусторонних отношений между Русской Православной Церковью и Маланкарской Церковью.

Во встрече приняли участие со стороны Маланкарской Церкви глава епархии Великобритании, Европы и Африки митрополит Абрахам Мар Стефанос, исполнительный директор Отдела внешних церковных связей Маланкарской Церкви священник Ашвин Фернандис.

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече участвовали Патриарший Экзарх Африки, сопредседатель Рабочей группы митрополит Клинский Леонид, секретарь по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, секретарь Рабочей группы иеромонах Стефан (Игумнов).

Приветствуя гостей, Святейший Патриарх Кирилл отметил, что отношения между Русской Православной Церковью и Маланкарской Церковью имеют многолетнюю историю, на протяжении которой «не было ни одного темного пятна, даже самого маленького». «Это свидетельствует о том, что у нас есть весьма значительные совпадения в нашем мировоззрении и нашей духовной практике. Мы очень дорожим этими, уже ставшими традиционными, добрыми отношениями с вашей Церковью», — подчеркнул Святейший Владыка.

Предстоятель Русской Церкви напомнил, что двусторонние отношения активно развивались и имели особо доверительный характер в эпоху приснопамятных митрополита Павла Мар Григория (Варгезе) и митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова): «Замечательные иерархи с вашей стороны принимали участие в развитии двусторонних отношений с нашей Церковью. Я вспоминаю Преосвященного Мар Григория, которого знал еще как Поля Варгезе. Мы с ним работали во Всемирном совете церквей и на многих других международных площадках. Тогда владыка Мар Григорий представлял в сфере внешних сношений вашу Церковь, а нашу Русскую Православную Церковь представлял мой духовный отец — митрополит Никодим (Ротов). Владыка Никодим первым выступил с инициативой пригласить в Ленинградскую духовную академию студентов из Маланкарской Церкви. Это совпало со временем моего обучения в Ленинградской академии. Поэтому я вспоминаю ваших представителей, с которыми мы дружили и которые очень достойно представляли вашу Церковь».

По словам Святейшего Патриарха Кирилла, в настоящее время двусторонние отношения между Русской Православной Церковью и Маланкарской Церковью продолжают активно и плодотворно развиваться. В 2019 году в результате переговоров с приснопамятным Святейшим Католикосом Василием Мар Фомой Павлом II была учреждена Рабочая группа по координации двусторонних отношений, что придало новый импульс межцерковному диалогу.

«Я очень рад, что такая группа существует», — подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви.

Святейший Владыка отметил, что «сегодня особую значимость приобретает координация совместных усилий на международных площадках, прежде всего во Всемирном Совете Церквей, для обсуждения тем, представляющих взаимный интерес, и выступления единым голосом в защиту нашей общей позиции по наиболее острым вопросам. Это взаимодействие актуально и востребовано, поскольку мы очень близки в преданности своему духовному и культурному наследию, твердости в отстаивании христианского понимания нравственности, общем взгляде на происходящие в мире события».

«В прошлом году по моему благословению секретарь по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов) посетил Индию для участия в общехристианских торжествах, в ходе которых были рукоположены семь новых митрополитов Маланкарской Церкви, в том числе и Вы — владыка Мар Стефанос», — отметил Святейший Патриарх.

Предстоятель Русской Православной Церкви рассказал о последнем примере двустороннего сотрудничества — съемках и показе на федеральном православном телеканале «Спас» документального фильма об апостоле Фоме и его индийском наследии: «Фильм вышел в первое воскресенье после праздника Пасхи, когда Православная Церковь чтит память святого апостола, имеющего для христиан Индии особое значение. Прошу передать благодарность моему собрату Святейшему Католикосу Василию Мар Фоме Матфею III за содействие, оказанное в подготовке этого фильма, а также за интервью, в котором он неоднократно подчеркнул свою любовь к России и Русской Церкви, вспоминал свое обучение в Ленинградской духовной академии. Помню его по этим временам — я, тогда как раз был молодым, недавно назначенным ректором этой духовной школы. Хотел бы отметить большую работу по организации съемок в Индии, которую проделал отец Ашвин Фернандис и выразить Вам особую благодарность за Ваши труды».

Говоря о современных вызовах, которые стоят перед Христианством, Святейший Патриарх назвал одним из самых серьезных из них секуляризацию, напомнив, что у Русской Православной Церкви большой исторический опыт выживания в условиях давления секулярной идеологии:

«Однако если раньше это было связано с попытками отделения Церкви от светского общества на основе марксистской атеистической идеологии, которая не всеми и далеко не везде разделялась, то сейчас ситуация гораздо масштабнее. В мире широким фронтом идет подавление всего религиозного светским под видом внешне привлекательных идей — свободы, равенства полов и т.д. И это гораздо более опасно, чем то, с чем мы сталкивались в прошлом. Милостью Божией Россия и Русская Православная Церковь после десятилетий гонений переживает эпоху духовного возрождения, и мы ценим, что по милости Божией это происходит сегодня в нашем Отечестве».

Далее Его Святейшество привел конкретные примеры, связанные с многократным увеличением числа епархий, приходов, монастырей и учебных заведений Русской Православной Церкви в последние годы.

В ходе общения Святейший Патриарх  Кирилл отметил важность дальнейшего развития отношений Русской Православной Церкви с Маланкарской Церковью Индии и другими Древними Восточными Церквами. Его Святейшество попросил представителей Маланкарской Церкви передать ее Предстоятелю официальное приглашение посетить Россию в этом году.

В ответном слове митрополит Абрахам Мар Стефанос передал Предстоятелю Русской Православной Церкви приветствие Католикоса Маланкарской Церкви Василия Мар Фомы Матфея III, выразил радость от посещения России и поблагодарил Его Святейшество за теплый прием и гостеприимство, оказываемое индийской делегации.

Со своей стороны, митрополит Мар Стефанос отметил важность и полезность Рабочей группы по координации двусторонних отношений, а также ее эффективную работу по целому ряду направлений, таких как сотрудничество в академической сфере, взаимодействие в области монашества и социального служения.

В качестве одного из наиболее перспективных направлений двустороннего сотрудничества, глава индийской делегации назвал инициированный Святейшим Патриархом Кириллом проект обмена опытом между медицинскими учреждениями двух Церквей, в частности, больницей имени святителя Алексия Московского и госпиталем святого Григория Парумальского в штате Керала (Индия).

Маланкарский иерарх подчеркнул живой интерес христиан Индии к духовной традиции Русской Православной Церкви, в частности, к ее святоотеческому наследию. Митрополит Мар Стефанос назвал актуальным осуществление и публикацию переводов на распространенные в Индии языки житий русских святых, книг по истории Русской Православной Церкви и ее богословии.

Митрополит Мар Стефанос рассказал о растущем почитании в Индии святой блаженной Матроны Московской. Приснопамятный Католикос Василий Мар Фома Павел II лично глубоко почитал блаженную Матрону после посещения Покровского ставропигиального женского монастыря г. Москвы в ходе официального визита в Россию в 2019 году, когда он провел много времени в молитвах у раки с мощами блаженной Матроны. Незадолго до кончины, Его Святейшество оставил предсмертную записку, в которой упомянул, что пережил духовное обновление, молитвенно обращаясь к святой Матроне. Митрополит Мар Стефанос показал Святейшему Патриарху Кириллу эту записку, размышляя в том числе и о растущем почитании блаженной Матроны, в результате чего начаты процедуры по включению дня ее памяти в богослужебный календарь Церкви в Индии. Его Святейшество отметил, что описанный факт внесения русской святой в святцы Древней Восточной Церкви — первый в истории.

Глава делегации Церкви Индии горячо поддержал выраженное Святейшим Патриархом Кириллом мнение о растущем уровне секуляризации в обществе и необходимости совместными усилиями христиан противостоять давлению, оказываемому на духовную сферу. По его словам, Маланкарская Церковь считает важным для христиан единым голосом выступать в защиту традиционных ценностей, как к этому всегда призывает Русская Православная Церковь и лично Святейший Патриарх Кирилл.

Обращаясь к Предстоятелю Русской Церкви, отец Ашвин Фернандис, как исполнительный директор Отдела внешних церковных связей Маланкарской Церкви и член Центрального комитета Всемирного Совета Церквей, отметил: «Помню о попытках дискриминировать Русскую Православную Церковь на площадке XI Генеральной Ассамблеи ВСЦ в Карлсуэ (Германия) в 2022 году и хочу заверить Ваше Святейшество, что Маланкарская Церковь Индии выступает категорически против таких инсинуаций».

«Хотел бы также подчеркнуть крайнюю необходимость сотрудничества между всеми Церквами восточно-христианской традиции на международных площадках», — заявил представитель маланкарской делегации.

Далее участники встречи обсудили ряд конкретных проектов, касающихся различных направлений деятельности Рабочей группы по координации двусторонних отношений.

В заключение встречи Святейший Патриарх Кирилл пожелал гостям из Индии благословенного пребывания на российской земле, а всем членам Рабочей группы помощи Божией в трудах по развитию сотрудничества между Русской Православной Церковью и Маланкарской Церковью.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:

Все материалы с ключевыми словами