И.о. Патриаршего экзарха Африки встретился с представителями Древних восточных Церквей в ЮАР - Экзархат Африки
RUS | ENG | FRA | SWA | DEU | عرب | Ελλ | PT

И.о. Патриаршего экзарха Африки встретился с представителями Древних восточных Церквей в ЮАР

12 января 2024 года находящийся с визитом в Южно-Африканской Республике исполняющий обязанности Патриаршего экзарха Африки епископ Зарайский Константин посетил храм во имя святого апостола Фомы Маланкарской Ортодоксальной Сирийской Церкви в Йоханнесбурге — приход епархии Европы и Африки, возглавляемой митрополитом Абрахамом Мар Стефаном, членом Рабочей группы по диалогу между Русской Православной Церковью и Маланкарской Церковью.

Владыку Константина радушно принял настоятель храма священник Стэнли Джеймс, показавший убранство храма, иконостас которого украшают репродукции русских икон. Их почитание в последние годы значительно распространилось среди индийских верующих, как и почитание русских святых. В память о визите епископ Константин подарил отцу Стэнли икону святой блаженной Матроны Московской.

Затем епископ Константин посетил храм в честь святого апостола Марка Коптской Церкви в Йоханнесбурге. Состоялась встреча владыки с митрополитом Южной и Западной Африки Антонием Маркосом – одним из старейших иерархов, несущих служение на африканском континенте. Митрополит Антоний широко известен в Коптской Церкви как миссионер и евангелизатор, более пятидесяти лет несущий архиерейское служение и осуществляющий просветительскую миссию в различных африканских странах. Около тридцати лет назад его трудами были основаны и первые приходы Коптской Церкви в Южноафриканской Республике. У местной коптской общины сложились давние добрососедские отношения с приходами Русской Православной Церкви на юге Африки. Так, в 2023 году Коптской Церковью был предоставлен храм для проведения богослужения русскоязычной общиной в столице Намибии г. Виндхук, которое совершил протоиерей Даниил Луговой.

Епископ Константин поблагодарил митрополита Антония за братское взаимодействие и помощь, пожелав иерарху, который отмечает в этом году 87-летие, доброго здравия и вручив памятный дар — икону преподобного Андрея Рублева. В ходе посещения данного прихода епископа Константина сопровождал игумен Теклехайманот — настоятель монастыря Коптской Церкви во имя святого апостола Марка, находящегося в окрестностях Претории.

Епископ Зарайский Константин находится в Йоханнесбурге в рамках своего пастырского визита в ЮАР. По благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Антония в поездке участвует секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов). Епископа Константина сопровождают настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в Йоханнесбурге протоиерей Даниил Луговой и помощник владыки Владислав Дендюк.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:

Все материалы с ключевыми словами

- -