Состоялся визит в Россию Предстоятеля Маланкарской Церкви Индии - Экзархат Африки
RUS | ENG | FRA | SWA | DEU | عرب | Ελλ | PT

Состоялся визит в Россию Предстоятеля Маланкарской Церкви Индии

3-8 сентября 2023 года Предстоятель Маланкарской Церкви Индии Святейший Католикос Василий Мар Фома Матфей III по приглашению Святейшего Патриарха Московского всея Руси Кирилла совершил официальный визит в Россию, посетив с сопровождавшей его делегацией Москву и Санкт-Петербург. Это первое посещение России Святейшим Католикосом Матфеем III в сане Предстоятеля. Оно состоялось спустя 44 года, прошедших со времени обучения Его Святейшества в Ленинградской духовной академии (1977-1979 г.).

Местом пребывания Маланкарского Католикоса в Москве стал Покровский ставропигиальный женский монастырь, где Его Святейшество с сопровождавшей делегацией был радушно принят настоятельницей монастыря игуменией Феофанией (Мискиной) и сестрами обители. Визит начался с поклонения гостей из Индии мощам блаженной Матроны Московской, почитание которой распространяется среди индийских христиан.

4 сентября в стенах Отдела внешних церковных связей состоялись переговоры индийской делегации с председателем ОВЦС митрополитом Волоколамским Антонием.

Затем Предстоятель Маланкарской Церкви посетил Данилов ставропигиальный мужской монастырь г. Москвы, где его приветствовал наместник обители епископ Солнечногорский Алексий.

В Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре г. Москвы высокий гость был встречен наместником обители, управляющим делами Московской Патриархии, первым викарием Патриарха Московского и всея Руси митрополитом Воскресенским Дионисием. Индийская делегация молитвенно почтила чудотворный образ Божией Матери «Всецарица» и поклонилась другим святыням Новоспасского монастыря, осмотрела его главные храмы. После этого митрополитом Дионисием был дан прием в честь Маланкарского Католикоса. В ходе общения владыка поделился воспоминаниями о том, как в 2019 году Россию посещал приснопамятный предшественник нынешнего Предстоятеля Маланкарской Церкви Святейший Католикос Василий Мар Фома Павел II, которого он сопровождал в ходе визита.

5 сентября Святейший Католикос Василий Мар Фома Матфей III и сопровождавшие его лица посетили Богоявленский кафедральный собор в Елохове, где поклонились мощам святителя Алексия, митрополита Московского, и совершили заупокойную молитву у гробницы приснопамятного Патриарха Алексия II, который посещал Индию в бытность митрополитом Таллинским и всея Эстонии. В честь визита Предстоятеля Маланкарской Церкви настоятелем храма, руководителем Административного секретариата Московской Патриархии архиепископом Одинцовским и Красногорским Фомой был дан торжественный прием.

В тот же день индийская делегация побывала в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы и на Красной площади.

Важной частью визита стало посещение Предстоятелем Маланкарской Церкви Российской детской клинической больницы, где его приветствовали директор РДКБ Е.Е. Петряйкина и настоятель больничного храма священник Иоанн Захаров. Обмен опытом в сфере социального служения является важной частью сотрудничества между Русской Православной Церковью и Маланкарской Церковью Индии.

Утром 6 сентября делегация Маланкарской Церкви Индии присутствовала на Божественной литургии в Успенском соборе Московского Кремля, которую совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По окончании богослужения в Грановитой палате Московского Кремля Его Святейшеством был дан прием в честь Святейшего Католикоса Василия Мар Фомы Матфея III. Состоялись переговоры Предстоятелей Русской Православной Церкви и Маланкарской Церкви Индии.

В тот же день индийская делегация отбыла в Санкт-Петербург. По прибытии в Северную столицу высокого гостя встречали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Вениамин, секретарь Санкт-Петербургского епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, руководитель епархиального протокольного отдела И.Н. Судоса, сотрудник протокольного отдела священник Вячеслав Завальный, духовенство Санкт-Петербургской митрополии. Местом пребывания Маланкарского Католикоса в Санкт-Петербурге стал Воскресенский Новодевичий женский монастырь, где делегация была гостеприимно встречена игуменией Софией (Силиной) и сестрами.

7 сентября состоялось посещение Предстоятелем Маланкарской Церкви Казанского кафедрального собора Санкт-Петербурга, где его приветствовали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий и председатель приходского совета протоиерей Александр Пашков. Святейший Католикос с сопровождающей его делегацией поклонились чтимому списку Казанской иконы Божией Матери.

Затем гости посетили храм Воскресения Христова (Спас на Крови) и осмотрели размещающуюся в храмовой часовне выставку «Человек Церкви», посвященную приснопамятному митрополиту Никодиму (Ротову). В годы обучения в Ленинградской духовной академии будущий Маланкарский Католикос был знаком и общался с митрополитом Никодимом. В ходе осмотра выставки он поделился многими личными воспоминаниями.

В тот же день Предстоятель Маланкарской Церкви Индии посетил Санкт-Петербургскую духовную академию. Святейшему Католикосу Василию Мар Фоме Матфею III, который является выпускником этой духовной школы, был вручен диплом о присуждении ему степени почетного доктора СПбДА. В актовом зале академии прошла встреча высокого гостя с педагогами и учащимися.

В епархиальном управлении Санкт-Петербургской митрополии в честь Предстоятеля Маланкарской Ортодоксальной Сирийской Церкви Индии был дан прием от имени митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

В тот же день в сопровождении наместника Александро-Невской лавры епископа Кронштадтского Вениамина делегация побывала в Свято-Троицком соборе обители; на Никольском кладбище лавры Католикос Василий Мар Фома Матфей III посетил могилы митрополита Никодима (Ротова) и протоиерея Богдана Сойко, который в годы его учебы в Ленинградской духовной академии был деканом факультета иностранных студентов.

Вечером делегация посетила храм Смоленской иконы Божией Матери и часовню блаженной Ксении Петербургской на Смоленском кладбище, где гостей приветствовал настоятель храма протоиерей Евгений Шогенов. Предстоятель Маланкарской Церкви и сопровождавшие его лица поклонились мощам великой угодницы Божией, чье имя благодаря двусторонним межцерковным контактам в последние годы становится все более известным и почитаемым среди христиан Индии.

8 сентября в Смольном состоялась встреча Предстоятеля Маланкарской Церкви Индии Святейшего Католикоса Василия Мар Фомы Матфея III с губернатором Санкт-Петербурга А.Д. Бегловым. Во встрече также приняли участие председатель Законодательного собрания Северной столицы А.Н. Бельский, митрополит Санкт‑Петербургский и Ладожский Варсонофий, Патриарший Экзарх Африки митрополит Клинский Леонид, секретарь Санкт-Петербургского епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, секретарь Отдела внешних церковных связей по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов), руководитель епархиального протокольного отдела И.Н. Судоса, сотрудник протокольного отдела священник Вячеслав Завальный и сопровождающие Маланкарского Католикоса члены делегации.

«Наш город, по выражению Патриарха Кирилла, — северная столица русского Православия. Он многонациональный. И хотя большинство жителей — православные, мы чтим и уважаем представителей других религий. Живем в мире и согласии со всеми», — сказал А.Д. Беглов. Губернатор также отметил, что Президент России особо подчеркивает глубокое уважение к культуре и традициям других стран и народов.

«Мы прибыли сюда, чтобы установить добрые и тесные отношения между нашими народами, а также выразить уважение и признательность администрации Санкт‑Петербурга. С этим городом нас связывают исторические отношения, здесь учились наши студенты. Ленинградская духовная академия — моя альма-матер, и я горжусь этим. Традицию обучения в Петербургских духовных школах мы возобновили в 1965 году, она продолжается и сегодня», — сказал Святейший Католикос.

А.Д. Беглов заверил, что Санкт‑Петербург будет и далее оказывать необходимое содействие в развитии межцерковных проектов. Он поблагодарил Святейшего Католикоса Василия Мар Фому Матфея III за то, что крупнейший информационный портал, действующий под эгидой Маланкарской Церкви, — «Общество содействия восточнохристианскому единству» — объективно освещает позицию Московского Патриархата, в том числе в отношении церковных событий на Украине и единства Церкви.

Губернатор также подчеркнул, что дружеские отношения между Церквами способствуют сближению на уровне государств — России и Индии.

В тот же день визит Святейшего Католикоса Василия Мар Фомы Матфея III в Россию завершился. В аэропорту Пулково Предстоятеля Маланкарской Церкви с сопровождавшей его делегацией провожали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий и митрополит Клинский Леонид.

В состав делегации, которая сопровождала Святейшего Католикоса в ходе посещения России, вошли: митрополит Нью-Йоркский Захария Мар Николовос, сопредседатель Рабочей группы по координации двусторонних отношений между Русской Православной Церковью и Маланкарской Церковью; митрополит Ниранамский Юханон Мар Хризостомос, секретарь Священного Синода; митрополит Делийский Юханон Мар Деметриос, председатель Отдела внешних церковных связей; митрополит епархии Великобритании, Европы и Африки Абрахам Мар Стефанос; хорепископ Филипп Томас, викарий собора Пресвятой Богородицы в г. Куала-Лумпур; священник Абрахам Джонс, глава Секретариата Маланкарского Католикоса; священник Саджи Варугезе, сотрудник Секретариата Маланкарского Католикоса; священник Ашвин Фернандис, исполнительный директор Отдела внешних церковных связей; священник Джонсон Байджу, личный секретарь Маланкарского Католикоса; Бижу Оомен, руководитель Церковной ассоциации; Джейкоб Мэтью, член Церковного Совета Маланкарской Церкви; Кевин Джордж Коши, руководитель программ по международным делам Маланкарской Церкви; представитель индийской диаспоры России Ч. Ипен.

Со стороны Русской Православной Церкви в ходе всего визита высокого гостя сопровождали: Патриарший Экзарх Африки, сопредседатель Рабочей группы по координации двусторонних отношений между Русской Православной Церковью и Маланкарской Церковью митрополит Клинский Леонид, секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям, секретарь Рабочей группы иеромонах Стефан (Игумнов), сотрудник ОВЦС иеродиакон Петр (Ахматханов).

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:

Все материалы с ключевыми словами