Митрополит Клинский Леонид молился за Патриаршим богослужением в день Радоницы - Экзархат Африки
RUS | ENG | FRA | SWA | DEU | عرب | Ελλ | PT

Митрополит Клинский Леонид молился за Патриаршим богослужением в день Радоницы

25 апреля 2023 года, во вторник 2-й седмицы по Пасхе, день Радоницы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию и пасхальное поминовение усопших в Архангельском соборе Московского Кремля, сообщает сайт Патриархия.ru.

Его Святейшеству сослужили: архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Зеленоградский Савва, заместитель управляющего делами Московской Патриархии; московское духовенство.

На богослужении присутствовали члены Рабочей группы по координации двусторонних отношений между Русской Православной Церковью и Маланкарской Церковью: митрополит Клинский Леонид, Патриарший экзарх Африки, сопредседатель Рабочей группы; иеромонах Стефан (Игумнов), секретарь ОВЦС МП по межхристианским отношениям, секретарь Рабочей группы; митрополит Абрахам Мар Стефанос, глава епархии Великобритании, Европы и Африки; священник Ашвин Фернандис, исполнительный директор Отдела внешних церковных связей Маланкарской Церкви.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, Предстоятель Русской Православной Церкви прочитал молитву о Святой Руси.

На заупокойной ектении были вознесены молитвы о упокоении душ усопших рабов Божиих ― «приснопамятных Предстоятелей Церкви Русския, строителей и правителей Святой Руси, благоверных князей и княгинь, царей и цариц и всех во власти бывших, попечение имевших о непорочной вере и с прилежанием в вере христианского закона управлявших страною нашею, на месте сем упокоения и в иных местех погребенных и всех от века усопших праотец, отец и братий наших, о них же поминовение творим ныне».

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл совершил заупокойную литию и каждение у надгробий, находящихся в Архангельском соборе Кремля.

Затем Святейший Владыка поздравил участников богослужения с днем пасхального поминовения усопших.

Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил хор, а также приветствовал членов делегации Маланкарской Церкви, прибывших в Москву для участия в заседании Рабочей группы по координации двусторонних отношений между Русской Православной Церковью и Маланкарской Церковью. Святейший Владыка сказал:

«Хотел бы приветствовать владыку и священника, представляющих Маланкарскую Церковь Индии. Причем эта Церковь аутентичная, в том смысле, что она состоит не из иноплеменников, которые приехали в Индию в качестве миссионеров, а из местных жителей, несущих в сердце своем православную веру от святого апостола Фомы.

Мы радуемся, братья, что ваша Церковь на протяжении двух тысячелетий хранит веру, воспитывает ваш народ и молится за свою страну. Индийский народ очень близок нашему народу, у нас много общего, а сейчас по милости Божией мы во многом единомыслены и перед лицом тех кризисов, которые существуют в мире.

Пусть Господь помогает России и Индии, Русской Церкви и Маланкарской Церкви нести свое апостольское служение, дабы свет Христов никогда не померкнул в сердцах и умах наших народов.

Добро пожаловать, дорогие братья, рад вас видеть сегодня в самом центре русского Православия. Христос Воскресе!»

Патриарший Экзархат Африки

Фото: свящ. Игорь Палкин, Сергей Власов

Поделиться:

Все материалы с ключевыми словами

- -