Святейший Католикос Востока Василий Мар Фома Матфей III посетил Санкт-Петербургскую духовную академию - Экзархат Африки
RUS | ENG | FRA | SWA | DEU | عرب | Ελλ | PT

Святейший Католикос Востока Василий Мар Фома Матфей III посетил Санкт-Петербургскую духовную академию

7 сентября 2023 года Санкт-Петербургскую духовную академию посетил Предстоятель Маланкарской Ортодоксальной Сирийской Церкви Святейший Католикос Василий Мар Фома Матфей III.

Гостей встретил ректор СПбДА епископ Петергофский Силуан, который проводил Его Святейшество в храм апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Здесь Святейший Католикос с сопровождающей его делегацией поставили свечи перед главной святыней Академии — иконой Пресвятой Богородицы Знамение «Царскосельская» — и пропели на сирийском языке гимн Царице Небесной у престола академического храма.

Епископ Петергофский Силуан преподнес в дар Католикосу написанную студентами иконописного отделения икону Положения Господа Иисуса Христа во гроб, обратив внимание, что подобное изображение обычно наносится на православные антиминсы, без которых невозможно совершение Евхаристии.

Затем заведующий библиотекой духовной школы архимандрит Стефан (Садо) провел для гостей обзорную экскурсию по книжным фондам Академии. Он показал членам делегации издания на малаяльском (язык, распространенный на юго-западе Индии) и сирийском языках.

Далее все проследовали в церковно-археологический музей академии, где в одном из залов сделали общую фотографию, а Его Святейшество Василий Мар Фома Матфей III оставил запись в книге для почетных гостей.

Завершающим этапом пребывания делегации в академии стала церемония вручения Предстоятелю Маланкарской Ортодоксальной Сирийской Церкви Индии диплома о присвоении степени почетного доктора «honoris causa» на основании решения Ученого совета академии от 31 августа 2023 года и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Перед вручением ректор академии на Неве поприветствовал почетного гостя:

«Сегодня для Санкт-Петербургской духовной академии очень важный день: мы принимаем делегацию Сиро-Маланкарской Ортодоксальной Церкви во главе с Его Святейшеством.

История взаимоотношений нашей духовной школы с христианами Индии очень древняя. Если верить нашему профессору И.А. Чистовичу, еще в далеком 1725 году в Славянской школе — прародительнице духовных школ Северной столицы — уже обучался студент из Индии. Мы почти ничего не знаем об этом студенте.

Но мы знаем, что уже в 1970 году, в этих стенах кандидатскую диссертацию защитил дьякон Маланкарской Церкви. Эту работу, посвященную миссии апостола Фомы, вы можете найти в нашей библиотеке.

В 1976 году, когда наша духовная академия торжественно отмечала 30-летие своего возрождения, здесь встречали одного из предшественников нынешнего Предстоятеля Маланкарской Церкви Василия Мар Фому Матфея I. Тогда духовная школа почтила Святейшего Василия Мар Фому Матфея I званием почетного члена Ленинградской духовной академии.

Помимо того, что здесь учились священнослужители-студенты Сиро-Маланкарской Церкви, частыми гостями у нас были и богословы этой Церкви. В этих стенах еще продолжают трудиться те, кто помнит имя славного делийского митрополита Мар Павла Григория (Вергезе).

Сейчас у нас также проходят обучение студенты из Сиро-Маланкарской Церкви. Но особая радость для нас видеть именно Предстоятеля этой древней Церкви. Мы приветствуем Вас не только как Предстоятеля Церкви. Для нас намного важнее, что Его Святейшество два года, с 1977-го по 1979-й, учился здесь и является выпускником нашей духовной школы.

Мы испытываем великую радость и честь, принимая делегацию Его Святейшества. Для нас, конечно, гордость непозволительна, но сегодня сложно не испытывать это чувство, зная, какой плод созрел на древе нашей духовной академии».

В ответном слове Католикос Востока поблагодарил академию за оказанную ему честь и гостеприимство:

«Мы очень воодушевлены, находясь сегодня с вами. Для меня воистину неожиданная радость — та честь, которую вы мне оказали, потому что мое пребывание здесь не было очень продолжительным. Я учился только в течение двух лет. Затем меня отправили продолжать обучение в другие страны. Это, конечно же, было не мое решение. Я желал продолжать учебу в этих стенах, но мой наставник Мар Павел Григорий (Вергезе) отправил меня в Рим после Ленинграда.

За время моего пребывания здесь у меня была возможность познакомиться со всеми видами богословия. Я помню епископа Михаила, который был у нас преподавателем богословия. Я очень хорошо помню, что ректором тогда был архиепископ Кирилл, ныне Патриарх Московский и всея Руси. Хотя непосредственно у меня он не преподавал, но мы много раз обсуждали вопросы сравнительного богословия. У меня даже была возможность обсуждать вопросы, касающиеся богословия Восточных Церквей, с самим митрополитом Никодимом (Ротовым).

Вы знаете, за эти короткие несколько бесед я смог понять масштаб личности владыки Никодима и его богословские взгляды. Когда я уже учился в Риме, да и от своего наставника, я много слышал о том, как митрополит Никодим участвовал в проведении Второго Ватиканского Собора. Известно о его трудах, которые были положены ради сближения с Римско-Католической Церковью, что было необходимо для сближения всего христианского мира в то время. Мы были на каникулах в Индии, когда он почил, но сегодня мы обязательно посетим его могилу и помолимся о его упокоении.

Еще раз благодарю за этот прием. Особенно благодарю за то, что вы принимаете наших студентов на обучение в вашей духовной школе. Мы надеемся, что и в дальнейшем у нас будет возможность направлять людей на обучение в ваши духовные школы, и вы будете присылать к нам своих учеников».

Также Предстоятель Маланкарской Церкви ответил на вопросы студентов о прошедшей встрече с Патриархом Кириллом и о перспективах восстановления евхаристического общения двух Церквей.

***

Список членов делегации Маланкарской Православной Церкви Индии, сопровождающих Святейшего Католикоса Востока и Митрополита Маланкарского Василия Мар Фому Матфея III: митрополит Юханон Мар Хризостомос, секретарь Священного Синода; митрополит Юханон Мар Деметриос, председатель Отдела внешних церковных связей; митрополит Абрахам Мар Стефанос, член Рабочей группы по координации двусторонних отношений между Русской Православной Церковью и Маланкарской Церковью; хорепископ Филипп Томас, викарий Собора Пресвятой Богородицы в г. Куала-Лумпуре; священник Абрахам Джонс, глава Секретариата Маланкарского Католикоса; священник Саджи Варгезе, сотрудник Секретариата Маланкарского Католикоса; священник Джонсон Байджу, личный секретарь Маланкарского Католикоса; священник Ашвин Фернандис, исполнительный директор ОВЦС; Джейкоб Мэтью, член Церковного Совета; Бижу Ооммен, руководитель Церковной Ассоциации; Кевин Джордж Коши, руководитель программы по международным делам Маланкарской Церкви; д-р Чериан Ипен представитель индийской диаспоры в России.

От Русской Православной Церкви делегацию сопровождали: Патриарший Экзарх Африки, сопредседатель Рабочей группы по координации двусторонних отношений между Русской Православной Церковью и Маланкарской Церковью митрополит Клинский Леонид; епископ Кронштадтский Вениамин; иеромонах Стефан (Игумнов), секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям, секретарь Рабочей группы по координации двусторонних отношений между Русской Православной Церковью и Маланкарской Церковью; председатель Протокольного отдела Санкт-Петербургской епархии И.Н. Судоса; референт Санкт-Петербургского филиала ОВЦС священник Вячеслав Завальный; сотрудник секретариата ОВЦС по межхристианским отношениям иеродиакон Петр (Ахматханов).

Пресс-служба СПбДА

Фото: пресс-служба СПбДА

Поделиться:

Все материалы с ключевыми словами

-