Священнослужитель из Африки рассказал студентам СПбДА о богослужебных традициях православных христиан в Танзании - Экзархат Африки
RUS | ENG | FRA | SWA | DEU | عرب | Ελλ | PT

Священнослужитель из Африки рассказал студентам СПбДА о богослужебных традициях православных христиан в Танзании

19 сентября 2023 года в Санкт-Петербургской духовной академии состоялся первый в новом учебном году лекторий Студенческого литургического общества.

Гостем мероприятия стал клирик Патриаршего Экзархата Африки из Танзании, студент богословско-пастырского факультета Академии архимандрит Захария (Мулингва). Он сделал сообщение на тему «Православное богослужение в Танзании».

Отец Захария рассказал об истории развития Православной Церкви в Танзании. Для наглядности докладчик показывал фотографии и видеоролики, на которых запечатлена церковная жизнь на Африканском континенте.

«В Танзании примерно 700 тысяч православных христиан. Также в Танзании 121 племя, у каждого есть свой собственный язык, своя культура и танцы. Но все племена и языки формируют одну культуру — Суахили. Что касается миссионерства, надо иметь в виду культурные различия между племенами», — начал доклад отец Захария.

Особое оживление у участников встречи вызвал ролик, на котором танзанийские прихожане после Литургии танцуют. Отец Захария уточнил, что во время богослужения в храме танцевать нельзя. Обычно это происходит на улице после службы.

И лишь иногда такое возможно во время богослужения: если оно совершается на открытом воздухе под навесом: «У нас нет такой культуры, как в России — трапезничать или пить чай после богослужения. Мы выходим на улицу и танцуем. Немалая часть евангелизации, особенно в Танзании, осуществляется через пение и танцы».

После доклада отец Захария ответил на вопросы слушателей.

***

— Михаил Рыжов, I курс магистратуры: Кто в Танзании пишет христианские гимны?

— У нас есть разные люди, которые пишут эти песни. Они часто берут текст из псалмов и немного перерабатывают их в соответствии с музыкальной традицией страны. Иногда они берут тексты из воскресного евангельского чтения.

— Иеромонах Геннадий (Поляков): Вам больше нравится, когда сидят во время богослужения или стоят?

— В Танзании до христианства были свои вероисповедания, и обычно люди шли в какое-то место и там стояли. Мы предпочитаем, чтобы все стояли, потому что это не должно быть легко. Мы пытаемся вернуться к традиции, когда все стоят. Сейчас, когда мы молимся, то стоим. После колонизации появилась традиция сидеть во время богослужения. Для меня лично сидеть во время богослужения — неправильно. Лучше стоять и кланяться. Потому что приближение к Богу не должно быть легким.

***

После ответов на вопросы модератор лектория проректор по учебной работе Академии протоиерей Владимир Хулап поблагодарил архимандрита Захарию за возможность лучше узнать литургическую традицию Православной Церкви в Танзании. Отец Владимир выразил надежду на продолжение диалога и дальнейшую организацию совместных мероприятий.

Завершением мероприятия стала совместная молитва «Отче наш», которую африканские студенты исполнили на языке суахили.

Участие в мероприятии приняли студенты и преподаватели духовной школы Северной столицы и других духовных учебных заведений Русской Православной Церкви. Беседа проходила на английском языке с переводом на русский. Переводчик — студент 2 курса бакалавриата Виталий Дёмин.

Пресс-служба СПбДА

Поделиться:

Все материалы с ключевыми словами

-