Состоялась сессия Патриаршего Экзархата «Религиозная компонента развития африканских государств в динамично меняющемся мире» - Экзархат Африки
RUS | ENG | FRA | SWA | DEU | عرب | Ελλ | PT

Состоялась сессия Патриаршего Экзархата «Религиозная компонента развития африканских государств в динамично меняющемся мире»

28 июля 2023 года на площадке Экономического и гуманитарного форума Россия — Африка в рамках Второго саммита Россия — Африка в Санкт-Петербурге состоялась панельная сессия Патриаршего Экзархата Африки «Религиозная компонента развития африканских государств в динамично меняющемся мире».

Модератором выступил Патриарший Экзарх Африки митрополит Клинский Леонид.

В мероприятии приняли участие: Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Объединенной Республике Танзания А.Л. Аветисян; глава Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов; секретарь Отдела внешних церковных связей по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов); начальник международного отдела Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Димитрий Сизоненко; руководитель Дирекции аналитических радиопрограмм медиахолдинга «Звезда», ведущая телеканала «Спас», член Совета по внешней и оборонной политике Анна Шафран; клирик Патриаршего Экзархата Африки в Танзании архимандрит Захария (Мулингва).

Митрополит Леонид открыл работу круглого стола докладом «Религиозная компонента развития африканских государств в динамично меняющемся мире».

«Религия играет в Африке гораздо большую роль, чем в других частях мира, поскольку в целом африканцы являются наиболее религиозными людьми на планете. Среди них меньше всего неверующих, в то время как число верующих в значительном количестве африканских стран находится на отметке, близкой к ста процентам», — отметил архиерей.

По слова владыки, «появление Африканского Экзархата Русской Православной Церкви вызвало волну интереса со стороны жителей многих стран континента».

«На наших глазах происходит уникальное историческое событие — взрывной рост последователей Русского Православия на Черном континенте. Всего за полтора года деятельности Патриаршего Экзархата Африки количество африканских приходов Русской Православной Церкви увеличилось с пяти до двухсот, а количество стран, где есть эти приходы, выросло с четырех до двадцати пяти. Подавляющее большинство священников и прихожан составляют африканцы. Именно Русская Православная Церковь может стать и уже становится мостом, соединяющим наши страны и народы и открывающим друг другу самое лучшее в нас», — подчеркнул Экзарх.

«Стоит отметить, что в политической жизни Африки не все гладко. Имеют место конфликты, для эскалации которых нередко пытаются использовать религиозный фактор. К сожалению, происходят гонения на христиан в ряде африканских стран. Мир — это то, в чем особенно нуждаются сегодня многие страны и народы, в том числе на Африканском континенте, и Русская Православная Церковь приходит в Африку с вестью о мире, добрососедстве и взаимопонимании», — заключил митрополит Леонид.

Патриарший Экзархат Африки

Фото: Фотобанк Росконгресс

Поделиться:

Все материалы с ключевыми словами

-