Клирики Патриаршего Экзархата приняли участие в богослужении в Вознесенском храме Рязани - Экзархат Африки
RUS | ENG | FRA | SWA | DEU | عرب | Ελλ | PT

Клирики Патриаршего Экзархата приняли участие в богослужении в Вознесенском храме Рязани

1 апреля 2023 года, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста), в Вознесенском храме Рязани состоялась Божественная литургия на церковнославянском, английском и французском языках.

За богослужением настоятелю храма, председателю миссионерского отдела Рязанской епархии протоиерею Арсению Вилкову сослужили клирик Патриаршего Экзархата Африки из Нигерии, ЦАР, Камеруна и Мадагаскара.

Для священнослужителей Экзархата Литургия стала частью богослужебной практики, которую они проходят в России.

Как рассказал ответственный за работу со студентами сотрудник Экзархата Константин Гордица, в настоящее время России действует несколько программ духовного образования для африканцев. На континенте — 54 независимых государства, и нужно немало усилий, чтобы охватить пастырским служением всех верующих. С этой целью при Московской духовной академии были открыты онлайн-курсы, где в настоящее время обучается около 200 клириков Патриаршего Экзархата Африки. Современные технологии в этом плане оказываются большим подспорьем, но, поскольку очное образование все же более совершенное, организуется и такая форма обучения. Наравне с полноценным образованием, включающем семинарские знания и изучение русского языка, для тех, кому длительное отсутствие на родине представляется невозможным, организованы краткосрочные пастырские курсы на базе Синодального миссионерского отдела и при поддержке Сретенской духовной академии. Студенты осваивают разные богословские дисциплины, получают навыки и опыт совершения богослужений согласно традиции Русской Православной Церкви, после чего совершается их рукоположение, и они проходят богослужебную практику. И уже затем студенты в сане диаконов или священников возвращаются домой, продолжая служение, расширяя общины и укрепляя людей в вере.

Всем гостям Рязанской епархии вручили подарки, познакомили с особенностями будней прихода и вручили на память экземпляры епархиальной газеты «Логосъ».

Рязанская епархия

Поделиться:

Все материалы с ключевыми словами