В Утрехте (ЮАР) совершена панихида на могиле русского офицера, погибшего в ходе англо-бурской войны - Экзархат Африки
RUS | ENG | FRA | SWA | DEU | عرب | Ελλ | PT

В Утрехте (ЮАР) совершена панихида на могиле русского офицера, погибшего в ходе англо-бурской войны

6 марта 2023 года настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в Йоханнесбурге (ЮАР) протоиерей Даниил Луговой совершил панихиду на могиле русского офицера Льва Покровского в г. Утрехте провинции Квазулу-Наталь.

Лев Покровский был смертельно ранен английским снайпером 25 декабря 1900 года в ходе англо-бурской войны. Через 25 лет он был перезахоронен на территории голландской реформатской церкви города Утрехт. Впоследствии над его могилой был воздвигнут памятник, увенчанный каменной статуей почившего. «Он добровольно отдал жизнь за угнетенный народ», — написано на постаменте.

От Посольства Российской Федерации в ЮАР и российского военного атташата были возложены цветы. В памятной церемонии приняли Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в ЮАР И.И. Рогачев, представители атташата по вопросам обороны, сотрудники Посольства РФ в ЮАР и музея Утрехта.

При находящемся рядом городском музее была устроена стена памяти участников англо-бурской войны. На ней выбиты имена около 90 русских, сражавшихся на стороне буров. Среди них — князь Багратион-Мухранский, графы Бобринский, Канецкий, Комаровский. По некоторым данным, в войне участвовали 225 русских солдат и офицеров, русских переселенцев, а также действовало отделение российского Красного креста. Одним из наиболее выдающихся и отважных военачальников был Евгений Максимов, дослужившийся до звания генерала бурской армии.

Храм прп. Сергия Радонежского в ЮАР

Поделиться:

Все материалы с ключевыми словами

- -