В праздник Рождества Христова совершена Литургия в посольствах России в Сенегале, Кот-д’Ивуаре и Мали - Экзархат Африки
RUS | ENG | FRA | SWA | DEU | عرب | Ελλ | PT

В праздник Рождества Христова совершена Литургия в посольствах России в Сенегале, Кот-д’Ивуаре и Мали

7 января 2023 г., в праздник Рождества Христова, председатель Миссионерского отдела Патриаршего Экзархата Африки иерей Георгий Максимов совершил Божественную Литургию на территории посольства России в г. Дакар (Сенегал). По окончании богослужения состоялся водосвятный молебен.

Также был совершен чин присоединения к Церкви верующей, ранее отпавшей от Православия.

Собравшиеся выразили глубокую признательность за возможность молитвенно отметить праздник Рождества Христова, исповедаться и причаститься Святых Христовых Таин.

Позднее отец Георгий провел встречу с руководителями организации соотечественников в Сенегале Натальей Жогдаловной Тиам и Верой Владимировной Диалло.

8 января иерей Георгий Максимов совершил первое православное богослужение в Мали. Божественная Литургия состоялась на территории посольства России в г. Бамако. Многие из пришедших на службу исповедовались впервые в жизни.

7 января Божественную Литургию в посольстве России в Кот-д’Ивуаре совершил штатный клирик храма свт. Спиридона г. Краснодара иерей Рафаил да Консейсао. За богослужением помогал иподиакон Парфений Дансу, староста прихода Московского Патриархата в этой стране.

По окончании службы посол России в Кот-д’Ивуаре А.Э. Салтыков и о. Рафаил раздали верующим рождественские подарки.   

В тот же день иерей Рафаил да Консейсао совершил Таинство Крещения.

Митрополит Клинский Леонид выразил благодарность митрополиту Екатеринодарскому и Кубанскому Григорию за содействие в трудах Экзархата.

Поделиться:

Все материалы с ключевыми словами

- - -