В день памяти святителей Московских епископ Зарайский Константин принял участие в Патриаршем богослужении в Храме Христа Спасителя - Экзархат Африки
RUS | ENG | FRA | SWA | DEU | عرب | Ελλ | PT

В день памяти святителей Московских епископ Зарайский Константин принял участие в Патриаршем богослужении в Храме Христа Спасителя

18 октября 2023 года, в день памяти святителей Московских Петра, Алексия, Ионы, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена, Тихона, Петра, Филарета, Иннокентия и Макария, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

За Литургией состоялась хиротония архимандрита Никандра (Пилишина), председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, во епископа Наро-Фоминского, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

В числе сослужащих Его Святейшеству был епископ Зарайский Константин, и.о. Патриаршего Экзарха Африки.

Богослужебные песнопения исполнили два хора, сформированные из делегатов III Международного съезда регентов и певчих Русской Православной Церкви, а также лауреатов и участников Патриаршего международного фестиваля духовной музыки «Свет Христов».

На малом входе указом Святейшего Патриарха Кирилла на основании определения Священного Синода от 11 октября с.г. (журнал № 92) епископ Псковский и Порховский Арсений, в связи с назначением главой Псковской митрополии, был возведен в сан митрополита.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, Предстоятель Русской Церкви прочитал молитву о Святой Руси.

Проповедь перед причастием произнес иерей Виктор Родин, клирик храма Рождества Христова в Измайлове г. Москвы.

По окончании Литургии Святейший Владыка напутствовал епископа Наро-Фоминского Никандра на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

Было совершено славление празднику.

Затем Предстоятель произнес проповедь и поздравил всех верующих с праздником.

Во внимание к вкладу в сохранение традиционных ценностей в обществе и в связи с 85-летием со дня рождения Святейший Патриарх Кирилл наградил почетного научного руководителя ФГПУ «Российский федеральный ядерный центр — Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики» Р.И. Илькаева орденом преподобного Сергия Радонежского I степени.

Патриарший Экзархат Африки

Фото: Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Поделиться:

Все материалы с ключевыми словами