Студенты Санкт-Петербургской духовной академии из Африки проходят летнюю богослужебную практику - Экзархат Африки
RUS | ENG | FRA | SWA | DEU | عرب | Ελλ | PT

Студенты Санкт-Петербургской духовной академии из Африки проходят летнюю богослужебную практику

В то время как большинство воспитанников Санкт-Петербургских духовных школ набираются сил на летних каникулах, студенты из Патриаршего Экзархата Африки проходят богослужебную практику. На приходах города Москвы и других епархий они приобщаются литургической традиции Русской Православной Церкви, которая несколько отличается от практики грекоязычных Поместных Церквей: большинство различий связано с проведением всенощного бдения, которое в греческой традиции совершается достаточно редко, а в русской — часто.

Цель такой практики — довести до автоматизма богослужебные навыки священно- и церковнослужителей из Африки, чтобы по возвращении на родной континент они могли самостоятельно совершать службы суточного круга. Для этого после наблюдения за ходом богослужения клирики Патриаршего Экзархата Африки сначала сослужат русскому духовенству, а после самостоятельно совершают всенощное бдение и Литургию.

Одно из таких богослужений прошло в минувшее воскресенье 23 июля, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, в храме Покрова Пресвятой Богородицы на Люберецких полях в Москве, когда настоятелю храма священнику Александру Косых сослужили клирики из Кении и Уганды. Ставленники из стран Африки помогали совершать богослужение в качестве чтецов и пономарей, из-за чего Евангелие, апостол и некоторые ектении прозвучали на английском языке.

После Литургии прихожане и слушатели Школы православного миссионера, которая функционирует при храме, за чаем пообщались с иностранными гостями: задали вопросы о церковной жизни в Африке и рассказали о деятельности своего прихода.

Студент Академии архимандрит Захария (Мулингва) прошел богослужебную практику в Петрозаводской епархии под руководством священника Станислава Распутина. Особое внимание здесь наставники уделили совершению треб и теоретическим и практическим занятиям для группы ставленников из Уганды и Кении.

Завершили практику в Кресто-Воздвиженском Иерусалимском ставропигиальном женском монастыре студенты Димонье Бенедикт и Данкан Маинги.

Помимо клириков приходов, где студенты из Африки набираются опыта, им помогают магистранты Санкт-Петербургской духовной академии Илья Брусиловский и Иван Леликов. Они сопровождают практикантов и проводят для них лекции по патрологии.

Пресс-служба СПбДА

Поделиться:

Все материалы с ключевыми словами

-