Состоялась видеовстреча представителей синодальных учреждений Русской Православной Церкви и Эфиопской Церкви - Экзархат Африки
RUS | ENG | FRA | SWA | DEU | عرب | Ελλ | PT

Состоялась видеовстреча представителей синодальных учреждений Русской Православной Церкви и Эфиопской Церкви

29 сентября 2023 года в контексте деятельности Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Эфиопской Церковью состоялась видеовстреча представителей синодальных учреждений двух Церквей.

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече приняли участие сотрудники Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата С. Г. Алферов и Д. Э. Аракелян.

С эфиопской стороны — руководитель Департамента воскресных школ и молодежи диакон Синтайеху Мсганав и ряд сотрудников данного Департамента, к компетенции которого относится организация катехизического, религиозно-образовательного и молодежного служения в Эфиопской Церкви.

Участники встречи обсудили актуальные вопросы повестки отношений между двумя крупнейшими Церквами восточно-христианского мира и оказание содействия проектам, запланированным по линии Двусторонней комиссии. Представителями Эфиопской Церкви была дана высокая оценка прошедшим в последние годы взаимным визитам делегаций двух Церквей в Москву и Аддис-Абебу, в том числе состоявшейся на днях поездке Объединенного хора Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Московской духовной академии в Эфиопию в рамках проходящих в этой стране Дней духовной культуры России. Были рассмотрены перспективы налаживания межцерковного сотрудничества в сфере молодежного служения и по некоторым другим направлениям, представляющим взаимный интерес.

С.Г. Алферов рассказал представителям Эфиопской Церкви о работе специального учебного курса «Древние Восточные Церкви», реализуемого кафедрой церковно-практических дисциплин Общецерковной аспирантуры и докторантуры совместно с ОВЦС с целью подготовки специалистов в сфере внешних церковных связей, в том числе в области христианской ориенталистики.

Была достигнута договоренность о проведении подобных встреч в онлайн-формате на регулярной основе.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:

Все материалы с ключевыми словами

-