Председатель Миссионерского отдела Экзархата возглавил Литургию и собрание духовенства на Мадагаскаре - Экзархат Африки
RUS | ENG | FRA | SWA | DEU | عرب | Ελλ | PT

Председатель Миссионерского отдела Экзархата возглавил Литургию и собрание духовенства на Мадагаскаре

14 января 2024 года, в праздник Обрезания Господня, день памяти святителя Василия Великого, в столице Мадагаскара Антананариву председатель Миссионерского отдела Патриаршего экзархата Африки иерей Георгий Максимов возглавил соборную Божественную литургию.

Ему сослужили клирики Экзархата на Мадагаскаре иерей Василий Рандрианаиву, иерей Михаил Зафиндраламбу, иерей Адриан Рандрианайвусун, иерей Алексий Эризо.

За богослужением молились сотрудники посольства России и члены их семей, местные жители и наши соотечественники.

По окончании Литургии все желающие получили духовную литературу, иконы и святую воду. Верующие выразили радость от участия в богослужении и надежду на дальнейшее развитие миссии Русской Православной Церкви в стране.

15 января иерей Георгий возглавил собрание духовенства Русской Православной Церкви в Республике Мадагаскар.

Были подведены итоги прошедшего года, в особенности отмечены успешные образовательные инициативы. Также были обсуждены актуальные вызовы и пути развития православной миссии и церковной жизни.

Во встрече приняли участие члены женской монашеской общины Патриаршего экзархата на Мадагаскаре, недавно вернувшиеся из России. Поделившись с отцами впечатлениями, сестры вместе с отцом Георгием наметили дальнейшие шаги по усвоению полученных знаний. В частности, сестры будут учить певчих из ближайших приходов песнопениям в традиции Русской Православной Церкви.

В ходе собрания троим священнослужителям были торжественно вручены сертификаты об успешном завершении годичных богословских онлайн-курсов Московской духовной академии.

Были подведены итоги конкурса православного рисунка в воскресных школах. Двенадцать победителей получили почетные грамоты и призы.

Также иерей Георгий передал священникам комплекты богослужебных сосудов, иконы и миссионерскую литературу на французском языке.

После собрания все желающие смогли обсудить с русским миссионером вопросы, связанные с деятельностью их приходов. Встреча прошла в теплой братской атмосфере и вдохновила участников.

В тот же день иерей Георгий побеседовал с членами Александрийской Православной Церкви, а также некоторых инославных общин, желающих присоединиться к Русской Православной Церкви.

Патриарший экзархат Африки

Поделиться:

Все материалы с ключевыми словами