Председатель Миссионерского отдела Экзархата посетил Малави - Экзархат Африки
RUS | ENG | FRA | SWA | DEU | عرب | Ελλ | PT

Председатель Миссионерского отдела Экзархата посетил Малави

Завершилась поездка председателя Миссионерского отдела Патриаршего Экзархата Африки иерея Георгия Максимова в Малави.

Главной целью поездки было оказание гуманитарной помощи пострадавшим в результате стихийного бедствия — тропического циклона «Фредди», обрушившегося на страну весной 2023 года.

22 июня в сопровождении благочинного в Малави иерея Георгия Чабверы и диакона Саввы Каджавы иерей Георгий посетил деревню Мбедза (округ Зомба), в которой ранее Русская Православная Церковь открыла лагерь помощи для людей, лишившихся крова. Делегацию тепло встретили вождь, директор школы и свыше двухсот жителей. Они горячо поблагодарили Русскую Церковь за оказанную своевременно помощь. Была заключена договоренность о возможности в дальнейшем использовать два подаренных Церковью тента в качестве классов для местной школы, испытывающей острую нехватку помещений.

Также принимаются меры по оказанию помощи в ремонте школьной библиотеки, пострадавшей от циклона.

Иерей Георгий Максимов провел беседу о Православии с собравшимися, а затем диакон Савва от имени Русской Православной Церкви организовал раздачу маиса для двухсот местных семей.

После этого священники Георгий Максимов и Георгий Чабвера отправились в деревню Куланга (округ Фаломбе), где также были тепло встречены вождем, настоятелем местного прихода иереем Григорием Вайсоном и сотнями верующих, собравшихся из шести ближайших общин Русской Православной Церкви.

В регионе острая проблема нехватки питьевой воды. Патриаршим Экзархатом Африки оказана помощь для начала бурения скважины и установки колонки в деревне. Руководство и жители селения сердечно благодарят Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Патриаршего Экзарха Африки митрополита Клинского Леонида за помощь и попечение об африканской пастве.

После проповеди, произнесенной иереем Георгием Максимовым, была организована раздача продуктов питания и предметов первой необходимости для 350 семей пострадавших православных христиан.

На следующий день иерей Георгий Максимов в сослужении иереев Георгия Чабверы, Тимофея Мофоло и Тимофея Чинтенги совершил Божественную Литургию в храме равноапостольной Ольги селения Нсоканья (округ Зомба). В ней приняли участие верующие из трех близлежащих общин.

По окончании богослужения духовенством была передана очередная партия гуманитарной помощи для 135 семей.

Затем иерей Георгий провел пастырское собрание, на котором были определены дальнейшие шаги по развитию миссионерской и гуманитарной деятельности Церкви в Малави.

Также в Русскую Православную Церковь был принят еще один местный клирик, перешедший из Александрийской Церкви.

В общей сложности за время поездки было охвачено десять православных общин и передана помощь 685 пострадавшим семьям (включающим свыше 3000 человек).

Патриарший Экзархат Африки

Поделиться:

Все материалы с ключевыми словами

- -