Митрополит Леонид рассказал о помощи пострадавшим от стихийного бедствия в Малави - Экзархат Африки
RUS | ENG | FRA | SWA | DEU | عرب | Ελλ | PT

Митрополит Леонид рассказал о помощи пострадавшим от стихийного бедствия в Малави

Патриарший Экзарх Африки митрополит Клинский Леонид в своем телеграм-канале рассказал о помощи пострадавшим от стихийного бедствия в Малави:

«Продолжаем рассказ о помощи Русской Православной Церкви пострадавшим от стихийного бедствия в Малави. Циклон «Фредди» нанес огромный ущерб в девяти районах страны, свыше полумиллиона пострадавших. Люди в одночасье лишились домов и всего имущества.

Русская Православная Церковь помогла жертвам циклона в селении Мбедза (округ Зомба). Здесь лишились крова 220 человек, многим из которых приходилось жить в сохранившемся небольшом помещении местной школы.

Под руководством диакона Саввы Каждавы и по согласованию с местными властями был создан лагерь временного размещения. Построены два убежища (с цементным полом, матрасами и тентом), которые помогли разместиться 61 человеку, также всем 220 людям были предоставлены продукты питания. Открытие лагеря провел иерей Георгий Чабвера, благочинный Малави.

Местные власти, тронутые такой поддержкой, сообщили о безвозмездной передаче Русской Православной Церкви двух земельных участков в Мбедзе. Во избежание спекуляций на эту тему подчеркну: именно в ответ на уже бескорыстно оказанную Церковью помощь местные власти приняли такое решение. Саму же Мбедзу указали в качестве приоритетного места для помощи в районном департаменте стихийных бедствий как самое пострадавшее селение в Зомбе.

Жители Мбедзы также были впечатлены помощью, и многие изъявили желание узнать больше о Православии и стать чадами Русской Православной Церкви. Ближайший наш приход находится в 15 километрах, и многие из Мбедзы ходят туда пешком, чтобы побывать на службе. В настоящее время решается вопрос организации систематического оглашения жителей Мбедзы.

При содействии психологического факультета Университета Малави нами была организована психологическая помощь для пострадавших в Мбедзе. Многие, пережившие бедствие и потерявшие жилье, страдали от депрессии и посттравматического стрессового расстройства. Кроме того, было оплачено школьное обучение 20 детей из пострадавших семей.

При вашем участии, дорогие братья и сестры, нами была оказана комплексная помощь жертвам стихийного бедствия.

Еще раз от лица духовенства и паствы Патриаршего Экзархата Африки Русской Православной Церкви в Малави и от себя лично выражаю благодарность всем благотворителям и жертвователям, протянувшим руку помощи нуждающимся».

Патриарший Экзархат Африки

Поделиться:

Все материалы с ключевыми словами

- -