Патриарший Экзархат Африки оказал гуманитарную помощь православным верующим в Республике Конго - Экзархат Африки
RUS | ENG | FRA | SWA | DEU | عرب | Ελλ | PT

Патриарший Экзархат Африки оказал гуманитарную помощь православным верующим в Республике Конго


30 октября 2022 г., в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, в здании Российского центра науки и культуры в столице Республики Конго городе Браззавиле была совершена Божественная Литургия, которую возглавил председатель Миссионерского отдела Патриаршего Экзархата Африки иерей Георгий Максимов.

О. Георгию сослужили клирики Экзархата священники Силуан Нкунку, Тимофей Ндзебе и Иоанн Нзингула.

За богослужением, которое совершалось на церковнославянском и французском языках, молились православные конголезцы, сотрудники российского посольства и проживающие в стране соотечественники.

Патриарший Экзархат Африки выражает благодарность директору РЦНК М.А. Фахрутдинову за содействие в организации богослужения.

По окончании Литургии о. Георгий передал духовенству Экзархата гуманитарную помощь для нуждающихся православных конголезцев. Поддержку получили тридцать семей столичного прихода. «Это уже вторая гуманитарная акция, проводимая нами в Африке. Как всегда, мои слова благодарности меценатам и жертвователям», отметил в своем телеграм-канале Патриарший Экзарх Африки митрополит Клинский Леонид.

Затем отец Георгий провел в Российском культурном центре беседу с соотечественниками.

Накануне, 29 октября, священник обсудил направления возможного сотрудничества с послом Российской Федерации в Республике Конго Г. Ю. Чепиком. В тот же день о. Георгий и глава юридического отдела Патриаршего Экзархата Африки С. А. Беляев приняли участие в собрании духовенства Республики Конго. Был решен ряд текущих вопросов, обозначены пути развития миссии Русской Православной Церкви.

Поделиться:

Все материалы с ключевыми словами