Монахиня Матрона (Джепчирчир) встретилась с духовенством и прихожанами Русской Православной Церкви в Кении - Экзархат Африки
RUS | ENG | FRA | SWA | DEU | عرب | Ελλ | PT

Монахиня Матрона (Джепчирчир) встретилась с духовенством и прихожанами Русской Православной Церкви в Кении

Монахиня Матрона (Джепчирчир), постриженная митрополитом Клинским Леонидом в малую схиму 4 января 2023 года, на днях встретилась с духовенством и прихожанами Русской Православной Церкви в Кении.

Встреча началась торжественной церемонией с традиционным для племени нанди обрядом — разрезанием пирога совместно со священником.

Поприветствовать мать Матрону и выразить поддержку ее решению собрались представители администрации правительства региона, общественные и политические деятели, лидеры местных общин, ее школьные учителя и наставники.

Гости свидетельствовали свое почтение Русской Православной Церкви и благодарность Священноначалию за внимание к духовным нуждам своих чад. Большинство жителей ничего не знало о традиции монашества в православной вере и почли за честь, что мать Матрона стала первой монахиней среди их соотечественниц.

Позднее монахиня Матрона выступила на молодежном форуме, собравшем на приходе преподобного Стилиана в с. Сигинваи духовенство и прихожан благочиния Нанди. Она рассказала о практике приходского благочестия Русской Православной Церкви. Особенное внимание было уделено исповеди, которая в Александрийской Церкви практически исчезла.

Встречу с молодежью посетила член Национальной ассамблеи Кении от округа Нанди Синтия Муге. Госпожа Муге была рада познакомиться с духовенством и мирянами Русской Церкви в Нанди. Она выступила перед собравшимися и поделилась впечатлениями от встречи на своей странице в соцсетях.

В ближайшее время монахиня Матрона вернется в Москву, где продолжит послушание в Богородице-Рождественском ставропигиальном женском монастыре.

Патриарший Экзархат Африки

Поделиться:

Все материалы с ключевыми словами