Коптская Церковь предоставила помещение для регулярных богослужений приходу Русской Церкви в Шарм-эш-Шейхе - Экзархат Африки
RUS | ENG | FRA | SWA | DEU | عرب | Ελλ | PT

Коптская Церковь предоставила помещение для регулярных богослужений приходу Русской Церкви в Шарм-эш-Шейхе

 

24 августа 2022 г. настоятелем приходов Московского Патриархата в Арабской Республике Египет протоиереем Алексием Машковым была совершена первая Божественная Литургия для русскоязычной общины города Шарм-эш-Шейх в кафедральном храме во имя Всех святых епархии Южного Синая Коптской Церкви.

По просьбе прихожан Русской Православной Церкви, проживающих в городе Шарм-эш-Шейх, заключена договоренность с правящим архиереем епархии Южного Синая епископом Аполлосом о том, что отныне такие богослужения будут носить регулярный характер.

Ранее Коптская Церковь на безвозмездной основе передала один из храмов и большие площади прилегающих к нему помещений в бессрочное пользование приходу Русской Православной Церкви в Каире. Также уже много лет действует соглашение, согласно которому копты предоставляют храмовое помещение для совершения регулярных богослужений для прихода Русской Православной Церкви в Хургаде.

Таким образом, все большее число соотечественников, постоянно проживающих в Египте или прибывающих туда с целью отдыха, имеют возможность исповедоваться, причащаться Святых Христовых Таин и молиться на привычном им языке.

Взаимодействие с Коптской Церковью, одним из важных направлений которого является помощь в окормлении соотечественников в Египте, активно развивается как по линии Патриаршего Экзархата Африки, так и в рамках деятельности Комиссии по двустороннему диалогу между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью.

Так, 27 июня 2022 года, на встрече с Патриаршим Экзархом Африки митрополитом Клинским Леонидом и секретарем Комиссии по двустороннему диалогу иеромонахом Стефаном (Игумновым) Святейший Патриарх Коптский Тавадрос II отмечал, что Коптская Церковь приветствует создание Патриаршего Экзархата Африки и желает ему успешной миссии в Египте и на континенте, а деятельность Комиссии оценивает очень высоко.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:

Все материалы с ключевыми словами