В праздник Светлого Христова Воскресения митрополит Клинский Леонид сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за Пасхальной вечерней - Экзархат Африки
RUS | ENG | FRA | SWA | DEU | عرب | Ελλ | PT

В праздник Светлого Христова Воскресения митрополит Клинский Леонид сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за Пасхальной вечерней

16 апреля 2023 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Пасхальную великую вечерню в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Ювеналий (Поярков); Патриарший наместник Московской митрополии митрополит Крутицкий и Коломенский Павел; управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий; сонм архиереев и духовенства Русской Православной Церкви и Поместных Православных Церквей.

Среди сослужащих был Патриарший Экзарх Африки митрополит Клинский Леонид.

На телеканале «ТВ-Центр» шла прямая трансляция Патриаршего богослужения, которую комментировал заместитель руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Н.И. Державин.

Богослужение также транслировалось в прямом эфире на телеканалах «Союз» и «Спас».

По традиции на великую вечерню было вынесено старинное напрестольное Евангелие времен императрицы Елизаветы Петровны, переданное по завещанию приснопамятного митрополита Питирима (Нечаева) из Иосифо-Волоцкого монастыря в дар Храму Христа Спасителя для особо торжественных праздничных богослужений. Евангелие выносится только дважды в год: на великую вечерню в день праздника Рождества Христова и на Пасхальную великую вечерню.

По окончании Пасхальной вечерни митрополит Ювеналий от лица участников богослужения и всей полноты Русской Православной Церкви поздравил Святейшего Патриарха Кирилла со Светлым праздником Пасхи.

Святейшего Патриарха Кирилла также поздравили представители молодежных общин столицы.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

Затем Святейший Патриарх Кирилл принял пасхальные поздравления от архиереев, игумений женских монастырей и клириков.

Патриарший Экзархат Африки

Фото: священник Игорь Палкин, Сергей Власов, Олег Варов

Поделиться:

Все материалы с ключевыми словами