Торжества по случаю 20-летия освящения храма преподобного Сергия Радонежского прошли в ЮАР - Экзархат Африки
RUS | ENG | FRA | SWA | DEU | عرب | Ελλ | PT

Торжества по случаю 20-летия освящения храма преподобного Сергия Радонежского прошли в ЮАР

7-8 октября 2023 года, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, в храме преподобного Сергия Радонежского в г. Йоханнесбурге (ЮАР) состоялись торжества по случаю престольного праздника и 20-летия освящения храма.

Решение об открытии прихода в Южно-Африканской Республике было принято Священным Синодом Русской Православной Церкви 29 декабря 1998 года. А в марте 2003 года митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, ныне Патриарх Московский и всея Руси, совершил великое освящение новопостроенного храма, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

«Сердечно поздравляю настоятеля храма протоиерея Даниила Лугового и прихожан с престольным днем и 20-летием освящения храма! — написал 8 октября в своем телеграм-канале Патриарший Экзарх Африки митрополит Клинский Леонид. — В день значимого юбилея выражаю слова сердечной благодарности всем, кто участвовал в проектировании и строительстве комплекса зданий храма, его благотворителям и попечителям. Молитвенно желаю настоятелю и общине духовной радости о Господе, всеукрепляющей помощи Божией в делах веры и благочестия, доброго здравия, мира и долгоденствия».

Митрополит Леонид также сообщил, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл передал в дар храму писаную икону преподобного Сергия Радонежского.

В воскресенье, 8 октября, протоиерей Даниил Луговой совершил в храме Божественную литургию.

По окончании Литургии состоялся крестный ход, прихожане с хоругвями и иконами торжественно обошли вокруг храма. Было оглашено праздничное послание митрополита Клинского Леонида.

Далее перед приходским центром состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие учащиеся школы при Посольстве Российской Федерации и воскресной школы.

В зале приходском центре была открыта фотовыставка, посвященная 20-летию освящения храма. На фотографиях представлены основные этапы строительства храма и современная жизнь прихода: торжественные богослужения, жизнь воскресной школы, творческие концерты и благотворительные акции.

Затем состоялась общая трапеза.

В торжествах приняли участие посол Российской Федерации И.И. Рогачев, посол Республики Беларусь А.Д. Сидорук, многочисленные прихожане и гости Сергиевского прихода, сообщает сайт храма.

Кроме того, к праздничной дате вышел фильм «Божий храм людских судеб», посвященный 20-летию освящения Сергиевского храма.

Патриарший Экзархат Африки

Поделиться:

Все материалы с ключевыми словами