Студенты СПбДА из Юго-Восточной Азии и Африки приняли участие в вечере, посвященном миссионерской деятельности Русской Церкви - Экзархат Африки
RUS | ENG | FRA | SWA | DEU | عرب | Ελλ | PT

Студенты СПбДА из Юго-Восточной Азии и Африки приняли участие в вечере, посвященном миссионерской деятельности Русской Церкви

2 апреля 2023 года в актовом зале Санкт-Петербургской духовной академии прошел вечер, посвященный миссионерской деятельности Церкви в странах Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки.

Мероприятие состоялось в рамках цикла великопостных вечеров памяти — ежегодного просветительского проекта кафедры церковной истории под руководством кандидата богословия, доцента Д.А. Карпука. На этих вечерах освещается история СПбДА и деятельность ее выпускников.

После вступительных слов собравшиеся посмотрели видеоролик о жизни православных общин на территории Патриаршего Экзархата Юго-Восточной Азии.

С докладом о современном состоянии миссии в Индонезии выступили студенты подготовительного отделения для иностранных студентов: Седжати Моисей, Шакти Герасим и Симанджунтак Сергий.

В своем сообщении они рассказали о современном состоянии миссии Юго-Восточного Экзархата в Индонезии:

«Проповедь христианства в Азии традиционно связывается с именем апостола Фомы — одного из ближайших учеников Спасителя мира. Сегодня священнослужители Экзархата, несущие свое служение в 13-ти странах и пяти часовых поясах, объединены в 4 епархии — Сингапурскую, Корейскую, Таиландскую и Филиппинско-Вьетнамскую. В Экзархате трудится 75 клириков, служащих на 79 приходах и духовно окормляющих десятки тысяч прихожан. Большая часть общин состоит из местных жителей, российские соотечественники составляют около 20%.

Стремясь к формированию национального Православия, митрополит Сергий уделяет особое внимание подготовке священников из числа местного населения, поэтому в духовных школах России обучаются семинаристы из Юго-Восточной Азии», — подчеркнули ребята в своем докладе.

Особое внимание было уделено переводческой деятельности в Индонезии: студенты прочитали несколько отрывков из Священного Писания на индонезийском языке.

«Читая примеры стихотворений на тагальском языке, вы можете оценить красоту написания и мастерство авторов независимо от того, знакомы вы с тагальским языком или нет. Однако у нас с вами есть прекрасная возможность соприкоснуться с удивительной тагальской поэзией в оригинале», — подчеркнул ведущий вечера студент I курса церковно-практического отделения магистратуры чтец Иван Иванов.

Один из ярких примеров стихотворного текста на тагальском языке под названием «Испытание нашей жизни» прочел студент подготовительного отделения для иностранных студентов Иоасаф Нуньез.

Во второй части вечера главной темой стала миссия в странах африканского континента.

Перед докладами был показан фрагмент интервью Патриаршего Экзарха митрополита Клинского Леонида о современном состоянии миссионерского служения в странах Африки.

«Разговоры о миссии и истории африканских стран не новы для нашей духовной академии. В 60-е годы XX века митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом (Ротовым) был открыт факультет африканской молодежи. И с того момента студенты из африканских стран прибывают на обучение в Северную столицу», — отметил ведущий вечера чтец Иван Иванов.

Доклады студентов чередовались с различными музыкальными номерами.

Невозможно говорить о культуре других стран, ни разу не соприкоснувшись с ней. С целью включения всех слушателей в богатую культуру Африки студенты подготовительной программы изучения русского языка из стран Патриаршего Экзархата Африки исполнили песню «Радость для мира».

Пресс-служба СПбДА

Поделиться:

Все материалы с ключевыми словами