Студенты Санкт-Петербургской духовной академии из стран Африки посетили Мичуринскую епархию - Экзархат Африки
RUS | ENG | FRA | SWA | DEU | عرب | Ελλ | PT

Студенты Санкт-Петербургской духовной академии из стран Африки посетили Мичуринскую епархию

С 11 по 14 ноября 2023 года в ответ на приглашение епископа Мичуринского и Моршанского Гермогена и по благословению ректора Санкт-Петербургской духовной академии епископа Петергофского Силуана группа студентов Патриаршего экзархата Африки приняла участие в региональном этапе Рождественских чтений в г. Мичуринске Тамбовской области.

11 ноября африканские студенты отправились в Моршанск для участия в богослужении и осмотре древних святынь города.

Здесь ребят ждал небольшой сюрприз: сразу после прибытия благочинный Моршанского округа священник Едесий Чернышов провел для них мастер-класс по колокольному звону. После чего будущие пастыри посетили Никольский храм и узнали об истории города.

Вечером того же дня воспитанники Академии помолились в Троицком соборе Моршанска, который является одним из самых больших храмов России. Богослужение возглавил епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, которому сослужил архимандрит Захария (Мулингва) и духовенство города.

12 ноября африканские студенты молились за Божественной литургией в кафедральном соборе г. Мичуринска, освященном в честь Боголюбской иконы Божией Матери. Богослужение также возглавил правящий архиерей.

После богослужения иностранные студенты отправились в Тамбовскую духовную семинарию, где встретились с митрополитом Тамбовским и Рассказовским Феодосием.

Во время встречи студенты узнали об истории учебного заведения, а также поделились своими впечатлениями от обучения в Санкт-Петербургской духовной академии. Далее архимандрит Захария (Мулингва) прочитал для студентов Тамбовской семинарии лекцию об истории православного богослужения в Танзании.

13 ноября африканские студенты СПбДА приняли участие в XI Владимирских образовательных чтениях Мичуринской епархии «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Программа чтений предполагала дискуссию по теме «Миссионерское служение Церкви». В ней приняли участие представители Патриаршего экзархата Африки: архимандрит Захария (Мулингва) (Танзания), Мишель-Рубен Мелемокоссо (ЦАР), Евстафий Рамаросон (Мадагаскар), а также студенты Мичуринского государственного аграрного университета, которые приехали на обучение в Россию из Африки.

В работе секции участвовали епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, и.о. ректора Мичуринского ГАУ С. А. Жидков, председатель миссионерского отдела Мичуринской епархии священник Дионисий Туровцев, методист международного отдела СПбДА И.Д. Иванов.

Представители Патриаршего экзархата Африки рассказали о своем обучении в Академии и духовном опыте, который можно получить в странах Африки и в России.

Во время поездки студентов сопровождал методист Международного отдела Иванов Иван.

Пресс-служба СПбДА

Поделиться:

Все материалы с ключевыми словами