Служители неканонической общины в ЦАР приняты в Русскую Церковь в качестве мирян - Экзархат Африки
RUS | ENG | FRA | SWA | DEU | عرب | Ελλ | PT

Служители неканонической общины в ЦАР приняты в Русскую Церковь в качестве мирян

В ноябре 2021 года на имя Святейшего Патриарха Кирилла поступило обращение от членов неканонической общины «Византийская Православная Церковь», проживающих в Центральноафриканской Республике.

Общине, которую возглавляли «епископ» и четыре «священника», принадлежат несколько храмов в гг. Бимбо, Писсе, Боали. Верующие придерживались некоторых православных традиций, но долгое время ничего не знали о каноническом устройстве Церкви.

Поиск канонического Православия, предпринятый африканскими христианами, завершился 3 июля 2022 года.

По благословению митрополита Клинского Леонида, Патриаршего Экзарха Африки, иерей Георгий Максимов провел катехизические беседы, разъяснив верующим неканоничность «Византийской Православной Церкви». «Епископ» и «священники» общины, осознав ее неканоничность и недействительность совершенных над ними «хиротоний», подали прошение о переходе в Русскую Православную Церковь в качестве мирян.  Прошение было удовлетворено, и бывшие служители были приняты наравне с остальными 147 членами общины в Православие как миряне. Впереди их ожидает воцерковление, обучение, возможное рукоположение, устроение церковно-приходской жизни. После встречи отца Георгия с министром по делам территорий Бруно Япанде был запущен процесс регистрации Экзархата Африки в Центральноафриканской Республике. Всевозможную поддержку оказывает посольство России в ЦАР. Помимо этого, несколько прихожан отправятся в ближайшее время в Москву для прохождения курсов русского языка.

Поделиться:

Все материалы с ключевыми словами