Ректор Санкт-Петербургской духовной академии встретился со студентами из Африки - Экзархат Африки
RUS | ENG | FRA | SWA | DEU | عرب | Ελλ | PT

Ректор Санкт-Петербургской духовной академии встретился со студентами из Африки

26 декабря 2022 года ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Силуан встретился со студентами из стран Африканского континента.

Перед началом встречи собравшихся приветствовал декан богословско-пастырского факультета, проректор по учебной работе Академии протоиерей Владимир Хулап. Он рассказал о жизни в духовных школах Северной столицы, а также о традициях празднования Нового года и Рождества в России.

За чашкой чая епископ Силуан познакомил гостей с историей факультета иностранных студентов, подчеркнув, что перед Академией впервые поставлена непростаяя задача подготовки священнослужителей Русской Православной Церкви для православных общин Африки.

«Сейчас у вас будет возможность изучить Россию, — отметил владыка, обращаясь к студентам. — В первую очередь понять, что собой представляет Русская Православная Церковь: ее устройство, особенности и традиции; мы же через вас постараемся узнать то, что до сих пор было малоизвестно, ведь у нас очень скудное представление о религиозной жизни в Нигерии или на Мадагаскаре, а обмен опытом всегда взаимно полезен».

В свою очередь учащиеся рассказали епископу Силуану о своем образовании, особенностях жизни в африканских странах, а также о том, чему хотят научиться в Академии.

Ректор духовной школы пожелал студентам успехов в освоении русского языка и дальнейшем обучении, а также отметил, что подобные встречи будут проходить регулярно.

В беседе с архипастырем приняли участие: архимандрит Захария (Мулингва) (Танзания); Мелемокоссо Мишель-Рубен и Вуаемава Гаэль Сент-Экзюпери (Центральноафриканская Республика); Чеге Данкан Маиги и Уанжала Макариос Уангере (Кения); Зафиндраседи Тина Альфонс и Рамаросон Ни Ако Эфстатиуа (Мадагаскар); Димонье Чинечерем Бенедит, Оркаа Энок Торкума и Бемшима Авер Харитон (Нигерия); Кубуимана Жанвьер (Руанда), сообщает пресс-служба СПбДА.

Поделиться:

Все материалы с ключевыми словами