О своем духовном пути и жизни в Русской Православной Церкви рассказал архимандрит Захария из Танзании - Экзархат Африки
RUS | ENG | FRA | SWA | DEU | عرب | Ελλ | PT

О своем духовном пути и жизни в Русской Православной Церкви рассказал архимандрит Захария из Танзании

Архимандрит Захария (Мулингва), родившийся в католической семье в Танзании, рассказал о том, как стал православным священником, перешел под омофор Московского Патриархата, как ему дается учеба в Санкт-Петербургской духовной академии и что впечатлило больше всего в России и Русской Православной Церкви.

Отец Захария, расскажите о себе и своем духовном пути в Православие. Как Вы и другие священники в Африке оказались в Русской Православной Церкви?

— Меня зовут Захария и я архимандрит из Танзании. Я родился в христианской семье, католической. Я младший из пяти детей. Мой отец скончался двадцать лет назад.

Мой духовный путь из Римско-Католической Церкви в Православную начался в 1998 году. Один миссионер из Танзании, из греческой Православной Церкви, приехал в наше селение и начал проповедовать о Православной Церкви. Мы начали приходить и учиться в Православной Церкви. Мы приходили всей семьей, с мамой, в течение двух лет. Затем мы приняли Крещение.

Там, в г. Букоба, в районе озера Виктория, была семинария. Я попросил нашего приходского священника отправить меня в семинарию, куда меня приняли учиться в течение двух лет. После окончания меня взяли в духовную семинарию святителя Афанасия в Александрии. Я проучился там шесть лет. В 2010 году я стал монахом. Затем я три года служил диаконом в Александрийском Патриархате в Египте. Потом меня рукоположили во пресвитера. В 2015 году я стал архимандритом в Александрийском Патриархате. Я служил все эти шесть лет в монастыре святого Саввы. Позже я решил вернуться, чтобы помочь в миссионерской работе в своей стране. С тех пор я служил в церкви святителя Николая в г. Мванза в районе озера Виктория. Помимо этого, я также помогал в миссионерской работе в г. Букоба, где греческая Православная Церковь более популярна. Так, я там служил. Позже меня пригласили служить в Дар-эс-Салам, где я 2 года служил в греческой общине.

Затем произошел этот раскол на Украине. Когда наш Патриарх Александрийский Феодор решил признать раскольническую «церковь» Украины и мы как священники потребовали отказаться от этого решения, тогда начался конфликт между танзанийскими священниками и Александрийским Патриархатом.

Так я оказался в Русской Православной Церкви, так как Русская Церковь твердо защищает истинную каноническую Украинскую Православную Церковь, тогда как греческая Александрийская Церковь оказалась на стороне раскольнической «церкви» Украины. Большинство африканских священников были против этого решения, поэтому я и другие священники в Африке попросили Русскую Церковь о духовном руководстве и защите канонического Православия.

—  Вы учитесь в Санкт-Петербургской духовной семинарии. Что больше всего впечатлило в России, в Русской Православной Церкви?

—  Первым нашим экзархом был митрополит Леонид. Именно он открыл африканцам возможность приехать в Россию и изучать богословие в разных семинариях и на разных факультетах. Так я был приглашен в Санкт-Петербург.

Что меня больше всего впечатлило в России, так это то, что Русская Православная Церковь имеет очень глубокую традицию Православия и сохранила всемирное сокровище Православной Церкви.

В плане монашеской жизни Русская Православная Церковь также очень сильна, потому что фундаментом Православной Церкви является монашеская жизнь. Мы видим, что монашеская жизнь в России очень сильная, очень развитая, не только у монахов, но и у монахинь, женщины тоже очень сильные. Это дает мне очень большой духовный опыт — как жить в послушании, любви и возрастать в духовной жизни.

Также в Санкт-Петербургской духовной академии очень высокий уровень преподавания. Сейчас мы стараемся понимать язык, но он оказался очень сложным. Церковнославянский язык очень сложный, но мы стараемся усвоить эту очень красивую традицию Русской Православной Церкви.

Очень привлекает то, как построены церкви. Организация в Церкви очень хорошая, по сравнению с греческой Православной Церковью, где организация очень слабая.

Кто Ваш любимый святой?

— Моя любимая святая в России — блаженная Матрона Московская. Потому что, когда образовалась наша община Русской Православной Церкви в моей стране, она была посвящена святой Матроне.

Патриарший экзархат Африки

Поделиться:

Все материалы с ключевыми словами