Начался архипастырский визит и.о. Патриаршего экзарха Африки в Танзанию - Экзархат Африки
RUS | ENG | FRA | SWA | DEU | عرب | Ελλ | PT

Начался архипастырский визит и.о. Патриаршего экзарха Африки в Танзанию

1 марта 2024 года и.о. Патриаршего экзарха Африки епископ Зарайский Константин прибыл в Танзанию.

В поездке архиерея сопровождают руководитель Миссионерского отдела Патриаршего экзархата Африки иерей Георгий Максимов, студент Санкт-Петербургской духовной академии архимандрит Захария (Мулингва), помощник епископа Константина В. В. Дендюк. По благословению председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Антония в поездке участвует секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов).

В аэропорту иерарха и сопровождающую делегацию встречали советник посольства Российской Федерации в Танзании, руководитель Русского дома А. С. Бондарук и консул Российской Федерации в Танзании Р. В. Фарафонов.

По прибытии в Дар-эс-Салам епископ Константин выступил в Русском доме на конференции «Место Африки в мире в прошлом и настоящем», организованной Российским центром науки и культуры (РЦНК) совместно с Институтом Африки РАН. Мероприятие приурочено к 300-летию Российской академии наук.

Архипастырь обратился к собравшимся с приветственным словом от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В ходе выступления владыка Константин рассказал о деятельности Патриаршего экзархата Африки, ее целях и перспективах в контексте развития российско-африканской дружбы и сотрудничества.

В ходе мероприятия также выступил иеромонах Стефан (Игумнов), который приветствовал участников от имени председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Антония. Он отметил исторический характер связей между Россией и Африкой и важность их укрепления сегодня на духовном уровне.

Затем на полях форума состоялась беседа епископа Константина с руководителем Русского дома на Занзибаре М. В. Патеевой. Были обсуждены актуальные вопросы и перспективы сотрудничества.

Пастырский визит продлится до 9 марта и будет включать совершение богослужений на приходах Патриаршего экзархата Африки в разных городах и селениях Танзании, встречи и совещания с клириками танзанийских благочиний Экзархата, проведение гуманитарных акций, общение с верующими и решение организационных вопросов.

Патриарший экзархат Африки
Поделиться:

Все материалы с ключевыми словами