На саммите Россия — Африка представили макет будущего православного комплекса в Уганде - Экзархат Африки
RUS | ENG | FRA | SWA | DEU | عرب | Ελλ | PT

На саммите Россия — Африка представили макет будущего православного комплекса в Уганде

Эскизный проект православного храмового комплекса, который планируется построить в Уганде, стал одним из центральных объектов, представленных на стенде Патриаршего Экзархата Африки на саммите Россия — Африка. Предполагается, что комплекс, который расположится недалеко от озера Виктория, станет символом соработничества РФ и Африки, а также масштабным центром русской культуры на континенте, рассказал ТАСС автор проекта, директор проектного центра классической и традиционной архитектуры Московского архитектурного института Алексей Капустин.

«Мы впервые представляем публично проект храмового комплекса, который будет находиться в Уганде. Там будет представительство Русского Православного Экзархата в Африке», — отметил Капустин. «Здесь расположены храм, ограда, колокольня, причтовые дома и непосредственно сама резиденция Экзарха, — рассказал он о макете. — Храмовый комплекс будет [находиться] недалеко от озера Виктория, он впишется довольно органично в ландшафт».

Проект подготовлен специалистами центра классической и традиционной архитектуры Московского архитектурного института. По словам Капустина, в основе проекта — синтез русской православной архитектуры московской школы XVI-XVII веков, древнехристианской африканской архитектуры и современных приемов, в частности, больших витражей с православными образами евангелистов в рублевском стиле. «Градостроительные приемы мы взяли из имперского зодчества времен Александра III», — добавил собеседник агентства.

По его оценкам, строительство храмового комплекса займет в общей сложности около полутора лет. Помимо комплекса, предполагается также создание общественно-деловой и культурной зон. «Там будет музей русской культуры, апарт-отель и офисный комплекс. Это будет не только знаком соработничества Африки и России, не только русского Православия, но и в целом русской культуры», — добавил Капустин.

ТАСС

Фото: телеграм-канал митрополита Клинского Леонида

Поделиться:

Все материалы с ключевыми словами

- -