Митрополит Клинский Леонид посетил концерт русской музыки в столице Марокко - Экзархат Африки
RUS | ENG | FRA | SWA | DEU | عرب | Ελλ | PT

Митрополит Клинский Леонид посетил концерт русской музыки в столице Марокко

17 декабря 2022 года митрополит Клинский Леонид, Патриарший Экзарх Африки, посетил в Рабате концерт русской музыки в исполнении московского ансамбля «Вера» (художественный руководитель — Евгения Кузнецова).

Концерт в католическом соборе Святого Петра, расположенном на площади Джулян в центре марокканской столицы, было организован при поддержке посольства РФ в Марокко и Русского дома в Рабате.

«Сегодня мы здесь собрались по поводу первого визита Патриаршего Экзарха Африки в Марокко в честь 90-летия образования нашего православного храма Воскресения Христова», — отметил во вступительном слове митрополит Леонид, слова которого цитирует ТАСС. Экзарх напомнил, что в этом году отмечается также 100-летие собора Святого Петра, и поблагодарил за возможность организовать концерт в этом храме католического архиепископа Рабата кардинала Кристобаля Лопеса Ромеро.

В числе гостей были посол РФ в Марокко Владимир Байбаков, сотрудники российской дипломатической миссии и других загранучреждений, представители русскоязычной общины Рабата, граждане Марокко.

В программу концерта вошли духовные песнопения русских композиторов, Рождественские колядки на разных языках. известные народные и авторские песни.

«Спасибо большое за этот Рождественский подарок, которым стал сегодняшний концерт», — сказал в заключение кардинал Кристобаль Лопес Ромеро, выразив надежду на дальнейшее сотрудничество.

Митрополит Клинский Леонид со своей стороны поздравил марокканцев с успешным выступлением сборной страны на чемпионате мира в Катаре.

Храм Воскресения Христова в Рабате — старейший русский православный храм в Африке. С 29 декабря 2021 года — в юрисдикции Северо-Африканской епархии Московского Патриархата.

Поделиться:

Все материалы с ключевыми словами