Митрополит Клинский Леонид: «Перспективы у нас очень хорошие» - Экзархат Африки
RUS | ENG | FRA | SWA | DEU | عرب | Ελλ | PT

Митрополит Клинский Леонид: «Перспективы у нас очень хорошие»

В своем телеграм-канале Патриарший Экзарх митрополит Клинский Леонид рассказал о состоянии миссии Русской Православной Церкви в Африке:

«Мы расширяем географию. На сегодняшний момент это 23 страны, это более 200 клириков, увеличение социальных, гуманитарных, образовательных программ.

В тесном сотрудничестве с Министерством просвещения, с Министерством образования, с Министерством здравоохранения, с Россотрудничеством, естественно, с Министерством иностранных дел мы разрабатываем мощнейшие программы по Африке, которые уже начинают во многих странах реализовываться. Мы на прямой связи с нашими коллегами и партнерами в подготовке к июльскому второму международному саммиту России-Африка, в котором, мы надеемся, примет участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Это будет уникальная возможность донести позицию Русской Православной Церкви до множества лидеров, президентов стран Африки, которые лично будут присутствовать в Санкт-Петербурге на форуме.

И то, что не удалось Папе Римскому с его кратким визитом в несколько африканских стран, я думаю, блестяще удастся Патриарху Московскому и всея Руси, потому что его африканская паства очень любит, чтит, благодарит за то, что он делает там руками Экзархата. И мы считаем, что многие позиции на сегодняшний момент реально удается реализовывать.

Что касается Уганды, то там процесс курирует лично президент страны. Он очень консервативных взглядов человек, мы лично знакомы. На сегодняшний момент нам выделен один из больших участков в Уганде, где будут построены административно-духовный центр Русской Православной Церкви, больница, школа, другие здания, которые по совместным договоренностям между Святейшим Патриархом и президентом Уганды будут реализовываться. Мы видим там хорошие перспективы развития.

У нас нет конкурентов. Мы, если говорить мирскими языком, зашли на каноническую пустыню после того, как Александрийский Патриарх поддержал Патриарха Варфоломея Константинопольского, для нас они стали раскольниками, и поэтому мы спокойно занимаемся своим делом, своей вотчиной. Многое приходятся исправлять, с многими вопросами мы сталкиваемся и начинаем работать с нуля, очень много псевдохристианских общин, которые считали себя христианскими, просят нас с ними поработать и объяснить каково на самом деле православное учение. Мы это делаем, миссионерские группы нон-стоп сменяют одна другую, работают на континенте.

Перспективы у нас очень хорошие. Потому что африканцы увидели в нас друзей, тех друзей, которых они видели во времена Советского Союза, после чего на долгие десятилетия, к сожалению, активность как СССР, так и Русской Православной Церкви была несколько ограничена. Но в конце концов мы пришли к тому, что больше делегировать свои полномочия никому не будем.

Будем сами развивать континент, будем сами вкладывать в образовательные процессы.

Сейчас воспитываем молодежь, академический год закончили 11 студентов в Санкт-Петербурге, далее пойдут на полный четырехгодичный курс богословского образования. В Московском педагогическом государственном университете учатся ребята. На днях у нас мы праздновали День русского языка и день рождения Пушкина, они прекрасно прочитали «Отче наш» в стихотворном изложении и стихи Пушкина. То есть люди начинают впитывать нашу культуру, нашу Благую весть о Христе так, как в свое время передавали ее нам, и мы очень рады, что имеем такую возможность передать это своим братьям, именно братьям и друзьям. Вот они нас именно так видят, потому что Русская Православная Церковь, как и российская государственность, никогда не занималась неоколониализмом на африканском направлении».

Патриарший Экзархат Африки

Поделиться:

Все материалы с ключевыми словами