Митрополит Клинский Леонид: Клирики Экзархата в ЮАР отмечают всплеск интереса к Православию среди молодежи - Экзархат Африки
RUS | ENG | FRA | SWA | DEU | عرب | Ελλ | PT

Митрополит Клинский Леонид: Клирики Экзархата в ЮАР отмечают всплеск интереса к Православию среди молодежи

В своем телеграм-канале Патриарший Экзарх Африки митрополит Клинский Леонид рассказал о развитии миссии Патриаршего Экзархата в ЮАР.

Иерей Иаков Смэтс продолжает нести свое служение, окормляя растущую паству Русской Православной Церкви в ЮАР. «После катехизации и огласительных бесед совершаются Крещения молодых африканеров, пришедших к Православию после долгого пути и поиска от атеизма и деструктивных сект до истинной веры», — сообщил владыка.

«Благодаря трудам другого нашего священника в ЮАР иерея Иоанна Россоу, совершившего перевод чинопоследования Божественной литургии с подробными указаниями для священника с английского языка (английская версия подготовлена трудами Синодального миссионерского отдела Русской Православной Церкви) на африкаанс, служба совершается нашим духовенством в соответствии с практикой Русской Церкви», — отметил архиерей.

По его словам, «клирики Экзархата в ЮАР с радостью отмечают всплеск интереса к Православию среди местного населения, особенно среди молодежи».

Для приобщения к Православной вере отцом Иаковом организованы дискуссионные группы в соцсетях, проводятся онлайн-встречи и стримы, в конце августа отец Иаков прочтет лекцию о Православии в стенах нашей часовни в Кейптауне, где продолжаются работы по преобразованию ее в православный храм. Кроме того, региональное печатное издание обратилось к отце Иакову с предложением подготовить и опубликовать серию статей о православных святых. Работа над ними уже началась.

10-11 августа 2023 года священники Экзархата архимандрит Захария (ван Вейк) и иерей Иоанн Россоу выступят с докладами на конференции «Африкаанс как язык веры», а в октябре по инициативе руководства Стелленбосского университета (ЮАР) запланированы лекции иерея Иакова Смэтс о Православии для студентов теологического факультета вуза.

Патриарший Экзархат Африки

Поделиться:

Все материалы с ключевыми словами