Иностранные студенты Санкт-Петербургской духовной академии совершили первую Литургию на родных языках - Экзархат Африки
RUS | ENG | FRA | SWA | DEU | عرب | Ελλ | PT

Иностранные студенты Санкт-Петербургской духовной академии совершили первую Литургию на родных языках

25 октября 2023 года в Успенском храме Санкт-Петербургской духовной академии прошла первая Божественная литургия, которую совершали иностранные студенты духовной школы на родных для них языках.

За богослужением можно было услышать священнические возгласы и церковные гимны на 5 языках: суахили, английском, французском, малагасийском и церковнославянском.

Совершил Божественную литургию уроженец Танзании архимандрит Захария (Мулингва).

За богослужением иностранные студенты разделились на 3 хора, которые на разных языках попеременно исполняли песнопения.

После заамвонной молитвы отец Захария на английском языке обратился к собравшимся с кратким наставлением, в котором обратил внимание на важность церковного единства: «Сегодня мы совершили Литургию, на которой объединились жители разных стран и континентов. Это очень полезный опыт, поскольку он позволяет лучше понять, что Церковь едина, как Един и Христос».

После службы начальник международного отдела СПбДА протоиерей Димитрий Сизоненко поблагодарил студентов за самостоятельную организацию и проведение Литургии.

Своими впечатлениями после богослужения поделился методист международного отдела Академии Иван Иванов: «Это первая Литургия в таком формате. Иностранные студенты попробовали свои силы: они самостоятельно, с минимальной посторонней помощью, организовали это богослужение. Хочется верить, что в дальнейшем такие службы будут проходить регулярно с участием всё большего количества людей. Надеемся, что такие богослужения на разных языках — академическая Пятидесятница — станет доброй традицией духовной школы».

Инициаторами проведения такой службы стали проректор по учебной работе Академии протоиерей Владимир Хулап и начальник международного отдела духовной школы протоиерей Дмитрий Сизоненко, которые молились за Литургией.

Текст и фото: пресс-служба СПбДА

Поделиться:

Все материалы с ключевыми словами