И.о. Патриаршего экзарха Африки встретился с Предстоятелем Коптской Церкви - Экзархат Африки
RUS | ENG | FRA | SWA | DEU | عرب | Ελλ | PT

И.о. Патриаршего экзарха Африки встретился с Предстоятелем Коптской Церкви

4 февраля 2024 года и.о. Патриаршего экзарха Африки епископ Зарайский Константин посетил резиденцию Патриархов Коптских в Каире, где состоялась его встреча со Святейшим Патриархом Коптским Тавадросом II.

Владыка Константин передал Святейшему Патриарху Тавадросу приветствия и благопожелания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, отметив, что Коптская Церковь является одним из ключевых партнеров Русской Православной Церкви на африканском континенте.

Предстоятель Коптской Церкви тепло приветствовал гостя и попросил передать братское приветствие и поздравления Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу по случаю 15-летия его Патриаршей интронизации, отметив, что отношения между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью, вышедшие на беспрецедентно высокий уровень, являются примером для всего христианского мира.

В ходе доверительной беседы состоялось обсуждение широкого круга вопросов, представляющих взаимный интерес.

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече также приняли участие секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов), настоятель приходов Московского Патриархата в Египте протоиерей Алексий Машков и помощник епископа Константина Владислав Дендюк.

Со стороны Коптской Церкви участвовала директор Департамента по развитию церковных проектов Б. Солиман.

В этот же день епископ Константин посетил находящийся на территории Патриаршей резиденции кафедральный собор во имя святого апостола и евангелиста Марка и поклонился почивающим в храмовой крипте честным мощам просветителя Египетской земли, а также мощам святителя Афанасия Александрийского. Архипастырь также посетил Патриарший собор во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла, новейшая история которого связана с мученичеством за Христа его прихожан в 2016 году.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:

Все материалы с ключевыми словами

-