Епископ Зарайский Константин возглавил работу семинара «Приходская жизнь глазами бывших сектантов» - Экзархат Африки
RUS | ENG | FRA | SWA | DEU | عرب | Ελλ | PT

Епископ Зарайский Константин возглавил работу семинара «Приходская жизнь глазами бывших сектантов»

2 ноября 2023 года Миссионерский отдел и Комиссия по реабилитации лиц, отпавших от Православия, Московской (городской) епархии провели в очно-дистанционном формате семинар «Приходская жизнь глазами бывших сектантов».

Мероприятие прошло в Миссионерском центре имени преподобного Иосифа Волоцкого при храме Преображения Господня в Старом Беляеве г. Москвы, сообщает портал «Московский миссионер».

С приветственным словом к участникам семинара обратился председатель Миссионерского отдела, и.о. Патриаршего экзарха Африки епископ Зарайский Константин.

Модератором семинара выступил доцент Сретенской духовной академии, и.о. руководителя сектора по противодействию сектантству и неоязычеству Миссионерского отдела, заместитель председателя Комиссии по реабилитации лиц, отпавших от Православия, Р.М. Конь.

С докладами выступили православные верующие, которые прежде от 13 до 27 лет исповедовали баптизм, пятидесятничество и неопятидесятничество. Они поделились своим опытом обращения, жизни в рамках этих учений, неудовлетворенностью приобретенной верой, а также рассказали о поиске истины, который привел их в Церковь. Осмысление этих вопросов велось в контексте современной жизни православного прихода.

Председатель Комиссии по реабилитации лиц, отпавших от Православия, протоиерей Роман Марков рассказал работе Комиссии и принципах реабилитации людей, возвращающихся в Православие из различных сект.

В ходе работы семинара были высказаны пожелания и предложения, которые могут быть учтены в деятельности Миссионерского отдела и Комиссии.

Участниками семинара стали миссионеры (священнослужители и миряне) из Московской городской и ряда других, в т.ч. зарубежных епархий Русской Православной Церкви, а также студенты и магистранты Сретенской духовной академии, Коломенской, Нижегородской и Костромской духовных семинарий.

В завершение епископ Константин поблагодарил отца Романа и всех, кто принял участие в организации и работе семинара. Участники семинара отметили несомненную пользу от проведения подобных мероприятий и высказались за их дальнейшее продолжение.

Патриарший экзархат Африки

Поделиться: