Африканские студенты СПбДА потрудились в обителях Московской и Ярославской областей в дни зимних каникул - Экзархат Африки
RUS | ENG | FRA | SWA | DEU | عرب | Ελλ | PT

Африканские студенты СПбДА потрудились в обителях Московской и Ярославской областей в дни зимних каникул

Студенты Санкт-Петербургской духовной академии из Африки потрудились в Крестовоздвиженском Иерусалимском ставропигиальном женском монастыре в с. Лукино Домодедовского района Московской области и Свято-Алексиевской Пустыни в с. Новоалексеевка Ярославской области в дни зимних каникул.

4 января 2024 года 16 студентов СПбДА прибыли в Москву.

В храме святителя Филиппа Московского в Мещанской слободе и.о. Патриаршего экзарха Африки епископ Зарайский Константин встретился с учащимися и сказал напутственное слово.

Студентов сопровождал председатель Образовательного отдела Патриаршего экзархата Африки чтец Константин Гордица.

После встречи студенты посетили Алексеевский ставропигиальный женский монастырь г. Москвы, где состоялась встреча со старшим священником и духовником обители протоиереем Артемием Владимировым.

Гости были приглашены на трапезу, в ходе которой отец Артемий побеседовал с учащимися о духовном значении праздника Рождества Христова. Во встрече приняли участие монахини и послушницы из Демократической Республики Конго и Мадагаскара.

Затем студенты посетили Троице-Сергиеву Лавру и Московскую духовную академию, где для них была организована экскурсия. Экскурсию провела аспирантка МДА Ирина Недосекина. Гости познакомились с храмами обители, их историей, помолились и поклонились святыням, а также посетили Академию и музей христианского искусства «Церковно-археологический кабинет».

После этого со слушателями встретился С.А. Виноградов, заведующий канцелярией и руководитель отдела международного сотрудничества. Во встрече приняли участие африканские студенты Московской духовной академии.

5 января учащиеся СПбДА разделились на две группы. Одна группа прибыла в Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь, чтобы потрудиться в обители до окончания рождественских каникул. Студенты алтарничали за богослужениями в монастыре, учились выпекать просфоры, чистили снег.

Другая группа африканских студентов Академии в тот же день прибыла в Свято-Алексиевскую Пустынь. Молодые люди алтарничали, убирали снег и чистили овчарню.

11 января учащиеся совершили поездку в Николо-Сольбинский женский монастырь (Ярославская область). Посетили храмы и мастерские, пообедали в трапезной.

Председатель Образовательного отдела Константин Гордица поблагодарил настоятельницу обители игумению Еротииду (Гажу) за теплый прием и интересную экскурсию.

Патриарший экзархат Африки
Поделиться:

Все материалы с ключевыми словами