В праздник Обрезания Господня совершена Божественая Литургия в г. Бужумбура (Бурунди) - Экзархат Африки
RUS | ENG | FRA | SWA | DEU | عرب | Ελλ | PT

В праздник Обрезания Господня совершена Божественая Литургия в г. Бужумбура (Бурунди)

Председатель Миссионерского отдела Патриаршего Экзархата Африки иерей Георгий Максимов прибыл в Республику Бурунди.

14 января 2023 г., в праздник Обрезания Господня, день памяти свт. Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, Божественную Литургию в г. Бужумбура совершил иерей Георгий Максимов, клирики Экзархата благочинный приходов в Руанде иерей Петр Бикамумпака и иерей Климент Мастаки из Демократической Республики Конго. 

Служба совершалась на церковнославянском и французском языках.

За Литургией молились посол Российской Федерации в Республике Бурунди В. А. Михайлов, сотрудники посольства, соотечественники и члены их семей.

По окончании был совершен водосвятный молебен, затем о. Георгий передал верующим просветительскую литературу на русском и французском языках. 

Священники Петр и Климент выступили с приветственными словами, поделившись радостью своего пребывания в Русской Православной Церкви. 

После службы в ходе беседы  соотечественники обратились с просьбой об открытии в Бурунди прихода Московского Патриархата. 

В тот же день иерей Георгий Максимов провел пастырский семинар со священниками из Руанды и Демократической Республики Конго, наметив планы по развитию православной миссии. Позднее о. Георгий встретился с бурундийцами, желающими стать членами Русской Православной Церкви. 

Днем ранее иерей Георгий Максимов встретился с послом России в Бурунди В. А. Михайловым. Обсуждались вопросы присутствия Русской Православной Церкви в стране, в первую очередь дальнейшие шаги по оформлению государственной регистрации. 

«Благодарю Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Бурунди В. А. Михайлова за активное и всемерное содействие», — пишет митрополит Леонид в своем телеграм-канале.

Поделиться:

Все материалы с ключевыми словами