Священный Синод отметил значимость двусторонних проектов Русской Православной Церкви и Эфиопской Церкви - Экзархат Африки
RUS | ENG | FRA | SWA | DEU | عرب | Ελλ | PT

Священный Синод отметил значимость двусторонних проектов Русской Православной Церкви и Эфиопской Церкви

16 марта 2023 года на заседании Священного Синода председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Антоний представил доклад о состоявшемся втором заседании Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Эфиопской Церковью (журнал № 17).

Члены Синода признали успешной деятельность Комиссии и отметили значимость двусторонних проектов, среди которых:

***

С 11 по 16 февраля 2023 года в Москве состоялось второе заседание Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Эфиопской Церковью.

В состав делегации со стороны Московского Патриархата вошли: митрополит Клинский Леонид — сопредседатель Комиссии; секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов) — секретарь Комиссии; заместитель председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе; директор Издательства Московской духовной академии диакон Димитрий Серов.

Среди участников со стороны Эфиопской Церкви: ректор Свято-Троицкой богословской академии в Аддис-Абебе архиепископ Южного Омо Абуна Филипос — сопредседатель Комиссии; руководитель Департамента внешних связей священник Даниэль Сейфемихаэл — секретарь Комиссии; руководитель Департамента церковных проектов, благочинный приходов Аддис-Абебы архимандрит Уэлдейесус Сефугалато.

Договоренность об образовании Комиссии была достигнута Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Святейшим Патриархом Эфиопским Абуной Матфием в ходе визита Предстоятеля Эфиопской Церкви в Россию с 15 по 20 мая 2018 года.

Комиссия подвела итоги работы за время, прошедшее с момента ее предыдущего заседания 21-25 января 2019 года в Аддис-Абебе. Несмотря на период карантинных ограничений и другие внешние обстоятельства, успешно реализован ряд двусторонних инициатив. Комиссией представлены предложения по дальнейшему развитию сотрудничества на актуальных направлениях. Среди них: совместные действия по защите христиан; взаимодействие на международных площадках; поддержка традиционных нравственных ценностей; обмен опытом в медиапространстве; оказание содействия в пастырском окормлении соотечественников в Эфиопии и России; сотрудничество в диаспоре; контакты между представителями монашества и развитие паломнических программ; сотрудничество в академической, социальной, церковно-производственной и молодежной сферах.

14 февраля по благословению Святейшего Патриарха Кирилла состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Антония с делегацией Эфиопской Церкви. От имени Святейшего Патриарха Эфиопского Абуны Матфия и Синода Эфиопской Церкви глава делегации архиепископ Абуна Филипос поблагодарил за поддержку, которую Московский Патриархат оказал Эфиопской Церкви в ходе недавних попыток группы схизматиков учинить в Эфиопии церковный раскол. Со своей стороны митрополит Антоний выразил благодарность за неизменную поддержку, оказываемую Эфиопской Церковью на межхристианских площадках в противодействии различным попыткам дискриминации Русской Православной Церкви.

Следующее заседание Комиссии запланировано в 2024 году на территории Эфиопской Церкви.

Патриарший Экзархат Африки

Поделиться:

Все материалы с ключевыми словами

-