Студенты СПбДА из стран Африки посетили Законодательное Собрание Санкт-Петербурга - Экзархат Африки
RUS | ENG | FRA | SWA | DEU | عرب | Ελλ | PT

Студенты СПбДА из стран Африки посетили Законодательное Собрание Санкт-Петербурга

22 сентября 2023 года иностранные студенты Санкт-Петербургской духовной академии из стран пастырской ответственности Патриаршего Экзархата Африки посетили Мариинский дворец Законодательного Собрания Северной столицы. Их сопровождал методист Международного отдела духовной школы Иван Иванов.

В здании собрания для студентов провели экскурсию по информационно-просветительскому центру и рассказали об истории создания и становления законодательного органа.

Инициатором встречи стал председатель комиссии по законотворческой деятельности Молодежного парламента Санкт-Петербурга и студент духовной академии Иван Леликов.

«Подобные встречи проводятся для обмена опытом. К тому же, нам интересно показать студентам из Африки, как устроено российское общество и его законодательные институты. Во время подобных встреч иностранные гости узнают историю законотворческого органа и то, как он работает, много интересных организационных деталей. Мы надеемся, что это поможет им формировать активную гражданскую повестку у себя на родине», — поделился своим мнением Иван Леликов.

Также гостей Законодательного Собрания познакомили с убранством Красного, Круглого и Квадратного залов. Особенное внимание экскурсовод обратил на сердце Мариинского дворца — Большой зал заседаний. В нем в разное время заседали Государственный Совет, Предпарламент, Временное правительство, Ленинградский совет народных депутатов. С 1994 года в Большом зале по средам проходят собрания депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

Во время экскурсии у студентов была возможность пообщаться с представителями Молодежного парламента: они в формате коротких интервью ответили на вопросы парламентариев.

В завершение экскурсии студенты посетили домовый храм в честь святителя Николая Чудотворца, после чего воспитанники духовной школы приняли участие в рабочем заседании одной из комиссий Молодежного парламента.

После рабочей сессии гости и парламентарии пообщались в неформальной обстановке. Стороны обсудили перспективы взаимодействия в рамках молодежной политики, рассмотрели ряд вопросов, волнующих юное поколение в дружественных странах Африки, а также разобрали возможности оказания государственной поддержки иностранным студентам.

Пресс-служба СПбДА

Поделиться:

Все материалы с ключевыми словами