Подписано соглашение о взаимодействии между Патриаршим Экзархатом, Уполномоченным по правам ребенка и фондом «Страна для детей» - Экзархат Африки
RUS | ENG | FRA | SWA | DEU | عرب | Ελλ | PT

Подписано соглашение о взаимодействии между Патриаршим Экзархатом, Уполномоченным по правам ребенка и фондом «Страна для детей»

27 июля 2023 года в Санкт-Петербурге в рамках Второго саммита Россия — Африка состоялось подписание трехстороннего соглашения о взаимодействии между Патриаршим Экзархатом Африки, Уполномоченным по правам ребенка при Президенте Российской Федерации и Благотворительным фондом «Страна для детей».

Документ подписали Патриарший Экзарх Африки митрополит Клинский Леонид, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова и руководитель фонда Алексей Петров.

По словам М. Львовой-Беловой, Россия планирует создать школы на базе приходов Русской Православной Церкви в Африке, будут также открыты приюты для сирот и гуманитарные центры.

В частности, будут созданы детская медицинская лаборатория, сельскохозяйственная ферма, птичники.

Соглашение позволит делать разные гуманитарные проекты помощи африканским детям на базе приходов Русской Православной Церкви в Африке. Сейчас, по словам детского омбудсмена, стоит задача использовать уже существующие приходы.

Как отмечается в сообщении на странице фонда «Страна для детей» в социальной сети «ВКонтакте», в рамках соглашения «будет реализован проект по созданию инкубатора на 500 цыплят в поселении Матара, Кения для поддержки птицеводства на приходах Русской Православной Церкви. Инкубатор позволит иметь постоянный источник кур и яиц для малообеспеченных семей прихожан с детьми».

«Также будет реализован проект по созданию фермы для выращивания сельскохозяйственных культур, урожай которых будет направлен нуждающимся семьям верующих Русской Православной Церкви», — говорится в сообщении.

Патриарший Экзархат Африки

Фото: телеграм-канал митрополита Клинского Леонида, страница фонда «Страна для детей»

Поделиться:

Все материалы с ключевыми словами

- -