Патриарший Экзархат продолжает развивать образовательное направление миссии - Экзархат Африки
RUS | ENG | FRA | SWA | DEU | عرب | Ελλ | PT

Патриарший Экзархат продолжает развивать образовательное направление миссии

Продолжаются труды по одному из самых приоритетных направлений миссии Патриаршего Экзархата Африки — образовательному.

Монахиня Матрона (Джепчирчир) начала самостоятельно изучать русский язык еще до пострига, в Кении. В России изучение продолжилось уже с профессиональным педагогом.

Преподаватель кафедры русского языка как иностранного Государственного университета просвещения А.А. Ибрахим занимается с матушкой Матроной уже три месяца и признается, что успехи превзошли все ожидания.

Русский язык изучают и слушатели курса подготовки священнослужителей. Кроме того, на этой неделе для них были прочитаны лекции по литургике, догматическому богословию, истории Церкви и расколоведению.

В храме святителя Николая Чудотворца в Новой Слободе г. Москвы, при Синодальном миссионерском отделе, под руководством протоиерея Игоря Давыдова богослужебную практику на французском языке проходит иерей Сергий Воемава (ЦАР); слушатели курсов также несут алтарное послушание.

Англоязычное духовенство Африканского Экзархата — иерей Даниил Агбаза (Нигерия), иерей Павел Атангана (Камерун), диакон Савва Каджава (Малави) — отправилось в Карелию, где клирики проходят практику под руководством иерея Станислава Распутина, сослужат за богослужениями, совершают требы.

Подписан договор между Патриаршим Экзархатом Африки и Московским педагогическим государственным университетом. 15 марта 2023 года ответственный за работу с иностранными студентами К.Д. Гордица встретился с начальником управления международных связей МПГУ В.В. Кругловым.

Восемь абитуриентов из Кении, Мадагаскара, Камеруна, Уганды, Бурунди зачислены на курс русского как иностранного при университете. По окончании обучения и успешной аттестации студенты смогут поступить в русские духовные школы, в первую очередь в Николо-Угрешскую духовную семинарию, при которой и будут проживать на время обучения в МПГУ.

«Благодарю за оказанное содействие ректора Николо-Угрешской духовной семинарии иеромонаха Мефодия (Зинковского) и ректора МПГУ А.В. Лубкова», — написал Патриарший Экзарх Африки митрополит Клинский Леонид в своем телеграм-канале.

Патриарший Экзархат Африки

Поделиться:

Все материалы с ключевыми словами

- -