Епископ Зарайский Константин совершил Литургию в храме прп. Сергия Радонежского в ЮАР - Экзархат Африки
RUS | ENG | FRA | SWA | DEU | عرب | Ελλ | PT

Епископ Зарайский Константин совершил Литургию в храме прп. Сергия Радонежского в ЮАР

14 января 2024 года, в праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого, и.о. Патриаршего экзарха Африки епископ Зарайский Константин совершил утреню и Божественную литургию в храме во имя преподобного Сергия Радонежского в Йоханнесбурге (Южно-Африканская Республика).

Перед началом богослужения настоятель храма протоиерей Даниил Луговой, встречая иерарха у врат храма, приветствовал его от лица прихода, отметив, что это первое посещение кафедрального храма новоучрежденной Южно-Африканской епархии ее правящим архиереем. Епископ Константин поздравил отца Даниила и прихожан с недавним празднованием 20-летия образования прихода и передал благословение и дар Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла – икону преподобного Сергия Радонежского, которая была возложена на аналой.

За Литургией архипастырю сослужили настоятель Сергиевского храма протоиерей Даниил Луговой, секретарь Отдела внешних церковных связей по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов), настоятель прихода Московского Патриархата в городе Блумфонтейн священник Иоанн Россоу и клирик Миссии Русской Зарубежной Церкви в Уганде иеромонах Силуан (Браун).

Богослужение совершалось на церковнославянском, английском языках и на языке африкаанс.

По окончании Литургии протоиерей Даниил Луговой поблагодарил владыку за совершенное богослужение. Епископ Константин обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом.

Затем в приходском доме храма состоялись Рождественский детский праздник, подготовленный воскресной школой, и праздничная трапеза.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:

Все материалы с ключевыми словами