Митрополит Клинский Леонид принял участие в Архиерейском Совещании Русской Православной Церкви - Экзархат Африки
RUS | ENG | FRA | SWA | DEU | عرب | Ελλ | PT

Митрополит Клинский Леонид принял участие в Архиерейском Совещании Русской Православной Церкви

19 июля 2023 года в Свято-Троицкой Сергиевой лавре под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось Архиерейское Совещание Русской Православной Церкви.

Архиерейское Совещание было созвано в соответствии с решением, принятым Священным Синодом Русской Православной Церкви 29 декабря (журнал № 121): «Для братского обсуждения текущих вопросов церковной жизни созвать на 19 июля 2023 года Архиерейское Совещание в составе всех епархиальных и викарных архиереев епархий на территории России — в обязательном порядке, а также архиереев епархий в других странах — в зависимости от возможности прибыть в Москву».

В мероприятии принял участие митрополит Клинский Леонид, Патриарший Экзарх Африки.

С основным докладом выступил Святейший Патриарх Кирилл.

С докладом о подготовке Синодальной библейско-богословской комиссией документа «Об искажении православного учения о Церкви в деяниях Константинопольского Патриархата и выступлениях его представителей» выступил ее председатель митрополит Венгерский и Будапештский Иларион.

Об изменениях в светском законодательстве рассказала руководитель Правового управления Московской Патриархии игумения Ксения (Чернега).

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий выступил с сообщением по поводу итогового документа Совещания.

После обсуждения было принято Постановление Архиерейского Совещания.

Как отмечается в Постановлении, «Архиерейское Совещание с сожалением констатирует, что одним из инструментов враждебных Православию политических сил стали руководители Константинопольского Патриархата, ослепленные жаждой удовлетворения частных интересов и амбиций. Рассмотрев представленное Синодальной библейско-богословской комиссией заключение «Об искажении православного учения о Церкви в деяниях иерархии Константинопольского Патриархата и выступлениях его представителей«, участники Архиерейского Совещания выражают согласие с выводами этого документа и передают его на утверждение Священного Синода».

Патриарший Экзархат Африки

Поделиться: